Главные новости
Эксперты: золото в Форт-Ноксе США потеряло ликвидность из-за низкой пробы
26 апреля 2026
0
Золото
Казахстан продлевает запрет на экспорт лома чёрных и цветных металлов
26 апреля 2026
23
лом и отходы металлов
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
192
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
204
лом и отходы металлов
12 июля 2004
282

Обнаруженная на Ашинском металлургическом заводе авиабомба оказалась учебной

Почти трое суток простоял на территории Ашинского металлургического завода (город Аша Челябинской области) вагон с металлошихтой и обнаруженной в ней авиабомбой.

Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «АМЗ» Лев Сенлезнёв, 3 дня металлурги обрывали телефоны и забрасывали все возможные инстанции письмами с просьбой вмешаться и принять меры к обезвреживанию опасного груза.

Бомба на завод поступила с партией металлолома из Уфы. Обнаружили ее в здании скрапобазы, куда вагон был поставлен под разгрузку.

Саперов из Чебаркуля на личной машине пришлось везти военному комиссару города Аши полковнику Юрию Косенко. При этом саперы прибыли в город без необходимых в таких случаях взрывчатки и детонаторов. К счастью, изготовленная в 1959 году бомба оказалась учебным муляжом, в котором находилось 130 маленьких, совершенно безопасных инертных бомбочек.

В результате проявленной неоперативности вагон простоял 75 часов, за что заводу предстоит выплатить восемь тысяч рублей штрафа.

Вагон пришел в Ашу без сертификата о взрывобезопасности, без которого железная дорога не должна была брать его к перевозке.

Рубрики
Промышленные новости О
12 июля 2004
282
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме