Главные новости
На промышленном порту Череповецкого металлургического комбината началась навигация 2026 года
1 июня 2026
198
Промышленные новости
Китай использует редкоземельные металлы как рычаг перед переговорами с Трампом
2 мая 2026
0
редкоземельные металлы
Минторг США подтвердил введение антидемпинговой пошлины на российский палладий в размере 133%
2 мая 2026
4
Цветная металлургия Им
Россия ужесточила порядок вывоза золотых слитков за рубеж
1 мая 2026
199
Золото
23 октября 2007
268

ОАО "Гурьевский металлургический завод" награжден Золотой медалью IV Сибирского промышленного форума.

ОАО "ГМЗ" получил Золотую медаль и диплом I степени "За шар мелющий объемной твердости" IV Сибирского промышленного форума "Металлургия. Город. Человек. Энергоэффективность" и специализированной выставки-ярмарки "Металлургия", "Машиностроение", "Сварка", "Автоматизация", "Промышленная и коммунальная энергетика", "ВВТК-2007", "Экология Сибири" в номинации "Продвижение и реализация продукции предприятий металлургической промышленности". В работе крупного научно-технического форума принимали участие более 150 предприятий России, Германии, Польши, Украины и Эстонии.

Гурьевский металлургический завод является единственным предприятием в России, специализирующимся на выпуске стальных мелющих шаров. Действующее сегодня на заводе шаропрокатное производство – одно из самых современных в России. Оно оснащено двумя шаропрокатными комплексами общей производительностью 160-170 тыс. тонн в год.

Завод приступает к практическому осуществлению инвестиционного проекта по модернизации финишных линий шаропрокатного производства, что позволит наладить производство шаров повышенной твердости по качеству выше существующего ГОСТа. На предприятии заканчиваются подготовительные работы по вводу в эксплуатацию отпускной печи для термообработки стальных мелющих шаров. ГМЗ станет первым металлургическим предприятием в России, на котором, применяется технология низкотемпературного отпуска шаров, что позволит значительно поднять их качество. "Рынок шаров активно развивается – появляется спрос на более качественную продукцию, отличающуюся от требований ГОСТ не только повышенной твердостью, но и повышенной износостойкостью, – оценивает рынок стальных мелющих шаров управляющий директор ОАО "ГМЗ" Александр Студёнов. – При этом объемы производства в России шаров четвертой группы твердости весьма ограничены и не могут полностью удовлетворить потребности предприятий, заинтересованных в их использовании. Уже сегодня потребители шаров рассматривают целесообразность замены российских шаров второй-третьей групп твердости на зарубежные, стойкость которых в три-шесть раз выше стойкости шаров, выпускаемых у нас в стране".

С введением в эксплуатацию нового оборудования будет изготавливаться более износостойкий и прочный шар. Отпущенный легированный шар при том же содержании в стали неметаллических включений обладает ударостойкостью в 3,5 раза, а износостойкостью – в 1,5 раза большей, чем шар, произведенный по обычной технологии. Это готовая высокотехнологичная продукция четвертого передела, которая имеет реальные перспективы экспортных поставок.

Рубрики
Промышленные новости Э
23 октября 2007
268
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме