Главные новости
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
18
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
186
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
193
лом и отходы металлов
10 марта 2017
221

Новый закон пропишет, что считать мошенничеством в предпринимательской сфере

Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий вернуть в Уголовный кодекс специальную статью, наказывающую за мошенничество в предпринимательской сфере.

Возможно, это покажется парадоксальным, но отдельная предпринимательская статья призвана в первую очередь защитить самих предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

На самом деле все логично: многие эксперты давно сетуют на слишком размытые формулировки статьи 159 УК "Мошенничество". Из-за этого она получается резиновой, и завести дело можно фактически на любого бизнесмена, рассказывали адвокаты и правозащитники. Ведь бизнес дело рискованное, и при желании можно придраться к любой неудаче: не афера ли?

Именно из-за чрезмерно размытых формулировок основной статьи, несколько лет назад было принято решение более детально прописать ответственность. В УК было внесено шесть новых статей, наказывающих за мошенничество в определенных сферах.

Например, появилось наказание за мошенничество в сфере страхования, мошенничество с платежными картами. И так далее. Но одна из статей - 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности" - стала предметом рассмотрения в Конституционном суде. По мнению заявителей, обратившихся тогда в высшую судебную инстанцию, наказание за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности мягче, чем за обычное мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и это нарушает принцип равенства.

Конституционный суд России согласился с тем, что разница в подходах "позволяет назначать разное наказание за сходные акты мошенничества", если речь идет о крупном размере. Законодателю было дано шесть месяцев на исправление ситуации.

Представители юридической науки вчера назвали это решение беспрецедентным: впервые был установлен жесткий срок, после которого статья Уголовного кодекса, если в нее не будут внесены изменения, потеряет юридическую силу. Законодатели не успели, и статья перестала действовать.

Если нынешний законопроект будет принят, то "предпринимательская" статья вернется в УК. При этом законопроект исключает физических лиц из числа тех, в отношении кого может быть совершено преступление по этой статье. Жертвами "бизнес-мошенничества" могут стать индивидуальные предприниматели, организации или государство. Также изменяются и санкции. Также и шкала наказаний в обычной статье "Мошенничество" и статье, наказывающей за мошенничество в сфере, выравниваются. Например, в общей статье "Мошенничество" наказание за преступление с причинением крупного ущерба снижается до пяти лет.

Правда, некоторые эксперты достаточно скептично отнеслись к инициативе. Советник Федеральной палаты адвокатов России Евгений Рубинштейн в беседе с корреспондентом "РГ" напомнил, что летом прошлого года в статью 159 УК РФ (то есть обычное "Мошенничество") уже были внесены изменения, направленные на исполнение постановления Конституционного Суда РФ.

- Так, были добавлены части 5-7, которые посвящены мошенничеству в сфере предпринимательства, - пояснил Евгений Рубинштейн. - Они были призваны заменить статью 159.4 и уравнять санкции за одинаковые преступления в отношении физических лиц и юридических лиц (в том числе публично-правовых образований). Сейчас же законодатель предлагает внести изменения в статью, которой уже нет, поскольку статья 159.4 УК РФ в июле 2016 года была признана утратившей юридическую силу.

В любом случае государство сейчас принимает активные меры, чтобы защитить бизнес от необоснованного давления. Совершенствуется и судебная практика. Недавно пленум Верховного суда России принял постановление об особенностях привлечения к уголовной ответственности предпринимателей за экономические преступления. Важное разъяснение: правоохранительные органы не смогут по собственной инициативе возбуждать дела на предпринимателей по статьям "Мошенничество". Основанием для начала расследования должно быть заявление потерпевшего. Нет пострадавших - нет дела.

Рубрики
Промышленные новости
10 марта 2017
221
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме