Новосибирский оловянный комбинат просит еще времени
Российский монополист – Новосибирский оловянный комбинат (НОК) не успел выйти из технического дефолта, который он допустил 2 октября. Тогда компания не смогла выкупить предъявленные по оферте облигации объемом 346,8 млн рублей. НОК просит еще месяц-полтора, чтобы расплатиться.
Как сообщил вчера НОК, высокий процент предъявления облигаций к оферте явился следствием глобального финансового кризиса. Менеджмент предприятия в течение месяца «предпринимал активные действия по реализации непрофильных активов и акций ОАО НОК для выкупа облигаций на всю сумму оферты. К сожалению, углубление финансового кризиса не позволило в запланированные сроки произвести реализацию вышеуказанных активов», сообщает комбинат. На финансовом положении эмитента в этот сложный период, продолжает НОК, отрицательно сказалось также резкое падение цен на олово и медь. Среднемесячная цена на олово с июня по октябрь снизилась с 23 139 до 14 401 доллара (или на 37,77%), а на медь – с 8 414 до 4 925 долларов (или на 41,67%). Кстати, в этом нет ничего странного. Например, приморский ГМК «Дальполиметалл» в начале ноября приостановил работу из-за снижения цен на свинец и цинк на Лондонской бирже металлов (LME): цена на цинк упала до 1 060 долларов за тонну, тогда как в начале года она превышала 3 тыс. долларов. А тонна свинца стоит около 1 140 против 2 300 долларов в начале года.
НОК сообщает, что, несмотря на все трудности, менеджмент «продолжает активно работать, в том числе и индивидуально, со всеми держателями облигаций по нахождению оптимальных вариантов удовлетворения их требований. Компания планирует погасить все предъявленные обязательства в кратчайшие сроки, как только будет реализован ряд запланированных сделок. По оценкам, на это потребуется от одного до полутора месяцев», сообщает комбинат.
Напомним, НОК допустил техдефолт по облигациям 2 октября. Гендиректор и основной владелец комбината Александр Дугельный объяснял, что основной причиной неоплаты стали значительные расходы, понесенные предприятием в текущем году на запуск дочернего предприятия – ЗАО «Северский стекольный завод» (ЗАТО Северск, Томская область), на фоне общей неблагоприятной конъюнктуры финансового рынка. «Затянувшийся запуск завода не позволил в плановые сроки начать процесс окупаемости произведенных инвестиций», – говорил Дугельный. Тогда же топ-менеджмент НОК обещал, что найти недостающие деньги планирует посредством распродажи непрофильных активов. Как уверял «Эксперт Online» заместитель гендиректора НОКа по общим вопросам Владимир Шерстов, комбинат предполагал, что у него могут возникнуть проблемы с выплатами по оферте, и заранее начал проводить переговоры о продаже некоторых активов. Но из-за кризиса реализовать жти планы не смог. «У нас есть определенные производственные подразделения, рудники, обогатительные фабрики, месторождения, которые мы можем реализовать без ущерба для основного производства. Так что мы настроены оптимистично. И надеемся, что за ближайший месяц справимся с проблемой», – обещал Шерстов.
Чуть позже сам Александр Дугельный в интервью газете «Континент Сибирь» говорил, что до 2 ноября НОК должен найти на рынке 350 млн рублей для погашения долга по оферте, а также еще 150 млн рублей для пополнения оборотных средств. Тогда же он впервые заявил, что готов расстаться с крупным пакетом акций комбината [2]. «Как говорится, жизнь заставила. Я отдаю себе отчет, что можно благополучно рассчитаться по оферте, а потом через три месяца остановить производство. Чтобы этого не случилось, до 2 ноября нам нужно решить три вопроса: погашение долга по облигационному займу, поиск оборотных средств и третье – привлечение инвестиций. Решать три столь масштабных вопроса одновременно нереально, поэтому мы их разделили. На первом этапе решим вопросы расчета с инвесторами и привлечения оборотных средств. После этого активизируем привлечение инвестиций», – заявил Дугельный в интервью. Он допускал продажу даже контрольного пакета, однако окончательное решение обещал принять в зависимости от предложений со стороны инвесторов. В качестве претендентов на НОК он назвал российские компании – «участницы металлургического рынка».

