«Норникель» тестирует отечественный софт для горной добычи
«Норильский никель» начнет тестирование отечественного программного обеспечения для автоматизации горной добычи в следующем году, а внедрение запланировано на 2026 год.
Сейчас «Норникель» через свое дочернее предприятие «Норсофт» разрабатывает три отечественных цифровых решения для оптимизации и автоматизации горной добычи. Разработка ведется совместно с партнерами «Рексофт» и «Атоллис». Это первые разработки компании в рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных цифровых продуктов и решений.
Инвестиции «Норникеля» в проекты для ИЦК в металлургии и экологии составят около 4,5 млрд рублей. Государственная поддержка в виде налоговых льгот и компенсации части затрат на внедрение служит хорошим стимулом для разработчиков и компаний, выбирающих отечественные цифровые решения.

