Главные новости
Эксперты: золото в Форт-Ноксе США потеряло ликвидность из-за низкой пробы
26 апреля 2026
0
Золото
Казахстан продлевает запрет на экспорт лома чёрных и цветных металлов
26 апреля 2026
23
лом и отходы металлов
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
192
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
204
лом и отходы металлов
16 августа 2011
313

НЛМК начал загрузку шихты для первой плавки на доменной печи №7

Загрузка сырья для первой плавки чугуна началась в понедельник в новую доменную печь, которую в сентябре планируется ввести в строй на Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК), сообщил РИА Новости директор по проектам технического перевооружения НЛМК Владимир Третьяков.

"На доменной печи №7 (ДП-7), строительство которой завершается на НЛМК, в понедельник  началась загрузка шихты для первой плавки. Это последний крупный этап перед пуском печи, которая станет первым подобным агрегатом, построенным в современной России. После выхода на полную мощность печь будет способна производить свыше 9,4 тысячи тонн чугуна в сутки, или 3,4 миллиона тонн чугуна в год", - сказал Третьяков.

По его словам, общий объем инвестиций в строительство комплекса ДП-7, включающего также утилизационную ТЭЦ, составил около 43 миллиардов рублей.

"Масштаб строительства и объем инвестиций позволяют назвать ДП-7 первым по значимости проектом в тяжелой промышленности. С вводом печи в эксплуатацию производство чугуна на комбинате возрастет на 33% и в 2012 году должно достичь около 12 миллионов тонн. Благодаря этому производство стали в конвертерных цехах увеличится на 36% - с 9,1 до12,4 миллиона тонн", - сообщил Третьяков.

Он отметил, что по технико-экономическим показателям ДП-7 "будет самой эффективной в России, на постсоветском пространстве и в Европе".

"Некоторые установки комплекса применяются впервые в России и в мире.В печи удастся снизить потребление кокса на 20% и природного газа - более чем на 50%. Образующийся в ходе плавки шлак будет использован для нужд строительства, доменный газ - в качестве топлива ТЭЦ. При мощности 3,4 миллиона тонн чугуна в год печь будут обслуживать 268 человек, что позволяет достичь лучших мировых показателей производительности труда. Одновременно за счет роста производства чугуна и переработки сопутствующих продуктов - доменного газа и шлака- на комбинате создается 1580 новых квалифицированных рабочих мест", - пояснил Третьяков.

При проектировании и строительстве печи первостепенное внимание также уделялось вопросам экологической безопасности, добавил собеседник агентства.

"На минувшей неделе мы опробовали работу аспирационных систем и приточной вентиляции на производственных участках ДП-7. Установка высокоэффективных систем аспирации, замкнутого водооборотного цикла позволит снизить выбросы в атмосферу до мировых стандартов, полностью исключить сброс вредных веществ в реку Воронеж", - заключил директор по проектам технического перевооружения НЛМК.

Рубрики
Промышленные новости Э
16 августа 2011
313
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
НЛМК
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме