Найдено новое месторождение меди и драгметаллов между Чили и Аргентиной
Компания Lundin Mining Corp. сообщила, что медное месторождение Filo del Sol, по их мнению, является одним из наиболее масштабных открытий последних лет. По экспертным оценкам, запасы меди в этом месторождении достигают 13 миллионов тонн, что делает его крайне ценным ресурсом для перехода к новым источникам энергии. Помимо меди, месторождение богато золотом и серебром.
Lundin Mining Corp. осуществляет руководство проектами Filo del Sol и Josemaria, также ориентированным на добычу меди. Оба проекта расположены на границе Аргентины и Чили и реализуются в партнерстве с крупной горнодобывающей компанией BHP. В прошлом году BHP приобрела Filo Corp. за 3 миллиарда долларов, сотрудничая с Lundin.
Представители Lundin подчеркнули, что Filo del Sol стало одним из самых выдающихся открытий за последние три десятилетия и назвали его невероятным опытом для всех участников проекта. Компания также сообщила, что месторождение содержит около 32 миллионов унций золота и 659 миллионов унций серебра.
Как заявил генеральный директор Lundin Mining Джек Лундин, в результате оценки ресурсов был выявлен огромный потенциал одного из самых крупных в мире проектов по добыче меди открытым способом и одного из крупнейших в мире месторождений золота и серебра.
Андский регион между Чили и Аргентиной традиционно славится изобилием драгоценных и полудрагоценных металлов, и по сей день Перу и Чили являются крупными производителями серебра и меди. Согласно данным MinEx Consulting и BHP, цитируемым Visual Capitalist, Filo del Sol является одним из крупнейших месторождений меди, открытых с 1900 года. Такие открытия стали более редкими в последние десятилетия, и компании предпочитают инвестировать в расширение существующих активов, а не в новые проекты.
По расчетам Международного валютного фонда, мировой спрос на медь увеличится на 66% в период с 2020 по 2040 год благодаря энергетическому переходу. Спрос вырастет с 25,9 млн. тонн в 2023 году до 39,1 млн. тонн в 2040 году. Goldman Sachs назвал медь новой нефтью из-за ее фундаментальной важности для таких секторов, как производство ветровой и солнечной энергии и, прежде всего, для электромобилей. Однако горнодобывающие компании продемонстрировали значительную неготовность увеличивать инвестиции в дополнительную добычу меди из-за общей неопределенности в отношении прогресса энергетического перехода.
Фото: Shutterstock.com