Главные новости
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
13
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
24
Технологии и модернизация
Российская металлургия переживает глубокий спад: падение спроса, цен и прибыли
22 апреля 2026
28
Черная металлургия
Сделка USA Rare Earth по покупке бразильской Serra Verde за $2,8 млрд усиливает позиции США в гонке за редкоземельные металлы
22 апреля 2026
52
редкоземельные металлы
18 мая 2002
402

На днях Китай объявит нам войну. Пока — "стальную".

Китай в ближайшие дни намерен ввести защитные меры в отношении импорта холоднокатаной и горячекатаной стали из третьих стран, в том числе и из России. Об этом заявил сегодня на заседании пресс-клуба в Центре стратегических разработок (ЦСР) заместитель главы министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) Максим Медведков.

По его словам, это решение "крайне негативно скажется на российской металлургии". Он отметил, что цена вопроса - "сотни миллионов долларов". Россия поставляет на китайский рынок свыше 1,5 млн тонн стали в год. Прежде всего, защитные меры скажутся на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", который традиционно поставляет свою продукцию в Китай.

Максим Медведков сообщил, что 22 мая пройдет заседание российско-китайской комиссии под председательством министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация. По словам замминистра, "в течение нескольких дней мы должны найти решение этой проблемы". Кроме того, российская сторона должна быть уверена, что эти меры обоснованны.

Заместитель главы МЭРТ сообщил также, что требования Китая к России при вступлении во Всемирную торговую организацию выходят за рамки обязательных требований этой организации. По словам Максима Медведкова, "требования Китая достаточно жесткие". В частности, они касаются миграции рабочей силы в Россию из Китая, а также учреждения китайских предприятий в нашей стране. Замминистра подчеркнул, что хотя данные требования выходят за обязательные нормы ВТО, эти вопросы будут решаться, но, скорее всего, за счет двусторонних соглашений.

Максим Медведков напомнил, что Китай при вступлении в ВТО взял на себя более 200 дополнительных обязательств, так как не является страной с рыночной экономикой. В то же время, "китайская сторона заверила нас, что рассматривает Россию как страну со статусом рыночной экономики".

Рубрики
Промышленные новости И
18 мая 2002
402
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме