Главные новости
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
18
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
186
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
193
лом и отходы металлов
27 сентября 2004
281

ММК, Северсталь и НЛМК с 1 октября повысят цены на металлопроката на 10-15%

Крупнейшие российские сталелитейные компании Северсталь, Магнитогорский и Новолипецкий меткомбинаты с 1 октября увеличат цены на стальной прокат в среднем на 10-15%. Об этом сообщает www.tmk-group.com со ссылкой на РБК. Повышение цен вызвано продолжающимся ростом цен на руду, кокс, лом, увеличением транспортных расходов. В ряде компаний - потребителей металлопроката, в том числе автопроизводителей, заявляют, что в курсе готовящегося повышения цен, однако уточнили, что пока неизвестен полностью ассортимент проката, на который будет повышена цена. Представители российских металлоторговых компаний также подтвердили планируемое повышение цен на металл в IV квартале т.г. При этом в качестве одной из причин они называли продолжающийся на внутреннем рынке рост цен на лом. За I полугодие т.г. цена 1 т лома черного металла выросла на 21% по сравнению с началом года и составила $180-185 за т, к концу 2004 г. по прогнозу - $200 за т, а в 2005 г. уже $210-215 за т. По словам аналитика ИФК Метрополь Д. Нуштаева, повышение цен связано с ростом мировых цен. В июне наблюдалось снижение цен на металлопрокат, в июле наступило замедление их падения, в августе начался новый рост цен, прежде всего из-за восстановления спроса со стороны Китая (в основном на сортовой прокат). Поэтому те российские компании, которые были вынуждены несколько снизить свои цены, начали снова повышать их. Напомним, что с начала 2004г. российские сталелитейные компании повысили цены в среднем на 28-30%.

Росту способствует ситуация на мировом металлургическом рынке. Крупнейшие мировые горнодобывающие компании Vale do Rio Doce, Rio Tinto, BHP Billiton в 2005г. могут увеличить цены на железную руду на 20%. В крупнейшей мировой стальной компании Arcelor полагают, что цены на листовой прокат на следующий год превысят цены по текущим контрактам по меньшей мере на 20%. Ожидается, что производители стали в США, такие как U.S. Steel, International Steel Group и AK Steel Holding, тоже в ближайшее время повысят цены в среднем на 20%.

Wobla.Ru

Рубрики
Промышленные новости
27 сентября 2004
281
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме