ММК за сохранение природы
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) продолжает активно развивать свою природоохранную деятельность, направив в прошлом году более 19 млрд рублей на эту цель. Из этой суммы 15 млрд рублей были выделены на капитальное строительство природоохранных объектов.
За год было реализовано 46 проектов по снижению и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, а ещё 16 находятся в процессе работы.
Удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 9,3%, а удельные сбросы загрязняющих веществ в водные объекты уменьшились на 19%. Около 1,7 млн тонн отходов производства было использовано в аглошихте в качестве вторичных материальных ресурсов, а 9,6 млн тонн текущих и отвальных шлаков были переработаны на специализированных установках.
Одним из крупных проектов в рамках природоохранной деятельности ММК является модернизация коксохимического производства. В настоящее время идет строительство комплекса новой коксовой батареи (№ 12) и реконструкция биохимической установки и цеха улавливания, и переработки химических продуктов. Запуск новой батареи позволит вывести устаревшие мощности из эксплуатации и сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. тонн в год.
ПАО «ММК» также разработало и успешно реализует долгосрочную Экологическую программу, охватывающую все производственные процессы и основанную на применении наилучших доступных технологий. Эта программа позволяет снизить воздействие на окружающую среду и обеспечить экологическую безопасность всех технологических процессов на комбинате.

