Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
13 сентября 2005
265

Мировая экономика очень сильно перегрета и пузырь может лопнуть в любой момент

Мировая экономика очень сильно перегрета и пузырь может лопнуть в любой момент, предупреждают экономисты инвестбанка Morgan Stanley. Первыми от запредельных цен на нефть, недвижимость и ценные бумаги, по их мнению, пострадают страны Юго-Восточной Азии.

Мир находится в самом центре величайшего в экономической истории пузыря, пишет экономист Morgan Stanley Энди Кси в опубликованном на этой неделе докладе “Мировая экономика: пузыри вокруг нас”. По его оценке, пузырь, т. е. необоснованно высокая стоимость активов — недвижимости, акций и сырьевых ресурсов, — может достигать 50% мирового ВВП (по предварительной оценке Всемирного банка, $40 трлн в 2004 г.). Лопнуть он может довольно скоро, предупреждает Кси, а начнется этот процесс, по его версии, со слабейшего звена — экономик стран Юго-Восточной Азии.

Мыльные пузыри надуваются из-за избытка свободных денег: с середины 1990-х гг. центробанки ведущих стран, воодушевленные успехами в борьбе с инфляцией, “сделали ошибку — чересчур сильно ослабили денежную политику”, замечает экономист. В результате стоимость активов резко выросла: капитализация американского фондового рынка достигла 160% ВВП, и весной 2000 г. лопнул первый пузырь — технологический. Но избыточная ликвидность никуда не делась — она просто перетекла на рынок недвижимости, загнав цены на невиданные уровни. Средняя цена жилья в США с 1997 г. подскочила на 69,3%, а его совокупная стоимость — до 160% ВВП. В 1951-1999 гг. стоимость жилья составляла в среднем 105% ВВП.

Крупнейший печатный станок мира — Федеральная резервная система США долгое время не обращала внимания на динамику рынка недвижимости. Ведь согласно экономическим теориям 1960-1970-х гг., избыток денег должен вызывать потребительскую инфляцию, а цены на повседневные товары в 1990-2000-х гг. росли медленно и нацбанки сделали вывод, что “все в порядке”, объясняет Кси.

Теория не учла глобализации экономики. Люди не только тратили деньги в магазинах, но и вкладывали в инвестиционные фонды, которые и надували пузыри то на одном рынке, то на другом. В 1997-1998 гг. паническое бегство инвесторов “сдуло” эти пузыри на фондовых, валютных и долговых рынках Южной Кореи, Малайзии, Филиппин, Индонезии, но прошло два года, и цены на недвижимость снова стали карабкаться вверх.

Но пузыри надуваются не без помощи национальных правительств.В 1998 г. Россия пострадала не из-за оттока шального капитала, а из-за того, что правительство создало все условия для пузыря на рынке госдолга. Сейчас российские активы тоже растут благодаря нефтедолларам, но их избыток пока аккумулируется в стабфоде. Фондовый рынок перегрет, но несильно. Хотя цены на московскую недвижимость приближаются к лондонским, пузырь надувается лишь в двух столицах и Сочи.

Рубрики
Промышленные новости
13 сентября 2005
265
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме