Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
10 ноября 2015
285

Международный диалог финансового и производственного капитала

/Rusmet.ru и Ruslom.com/ Ломопереработчики и металлургические предприятия приглашают компании финансового и банковского секторов к открытому диалогу для эффективного взаимодействия на сырьевом рынке.

Цель: обсуждение ключевых проблем и тенденций  мирового рынка, формирование стратегии развития сырьевого обеспечения металлургической отрасли России и мира до 2030 года в условиях кризиса финансового и производственного капитала. 

Дата и место проведения: 29 февраля – 01 марта 2016 года, здание Правительства Москвы, Новый Арбат, д.36.

Ключевые вопросы пленарного заседания:

  • Падение цен на сырье на мировом металлургическом рынке - как следствие кризиса финансового и производственного капитала. Опыт Rio Tinto и Glencore.
  • Обсуждение инструментов финансового стимулирования сырьевого сектора, ломперерабатывающих производств и металлургии в России.
  • Новые банковские продукты и услуги для ломовиков и металлургов.
  • Рейтинг лучших банков, обслуживающих металлургическую отрасль, награждение в  номинации «Надежный партнер. Лидер банковского рейтинга»
  • Снижение ставок по кредитам и снятию наличных для ломопереработчиков.


Лом является стратегическим сырьем металлургической отрасли всего мира. World Economic Forum представил экспертный прогноз в соответствии с которым к 2050 году вторичный металл на 70% вытеснит уголь и руду с сырьевого рынка. Потенциал сферы ломопереработки во всех странах растет год от года в связи с необходимостью экономного расходования природных и энергетических ресурсов.

В России рынок лома также считается динамично развивающимся и перспективным, но, при этом, одним из самых молодых и рисковых сфер бизнеса. Специфика работы с банками определяется тем, что предприятиям, закупающим лом для последующей переработки, требуются наличные денежные средства, т.к. до 80% лома сдается физическими лицами,  расчет с которыми происходит в наличной форме  через  ККМ. Годовой оборот металлолома в России составляет 30 млн. тонн, средняя цена  по стране составляет 6000 руб. за тонну. Оборот денежных средств 180 млрд. руб. Удвоение рынка прогнозируется уже через 15 лет. При этом наблюдается дефицит наличных денежных средств при резком скачке процентной ставки за выдачу наличных ломовикам и металлургам -  с 3% в июле до 7% в августе 2015 года. Это критичная цифра для предприятий сектора. 

Бизнес реального сектора экономики интересуют перспективные направления  взаимодействия с банками, кредитными и финансовыми организациями, а также минимизация финансовых рисков, новые банковские продукты, кредитование и страхование. При этом существует реальная необходимость обсуждения текущих проблем и совместный поиск   путей решения.  

Делегатами ХII международного форума и выставки «Лом черных и цветных металлов-2016» являются руководители компаний -  ключевых игроков рынка из России, СНГ и еще более  20 стран (США,  Австралия, Германия, Франция, Австрия, Испания, Япония, Китай, Индия, Турция и др). Ежегодно более 600 участников.

http://lom.rusmet.ru  

Это признанная деловая площадка, которая  12 лет собирает  собственников бизнеса и ТОП-менеджеров. 

В отраслевой инвестиционной  выставке LOM-EXPO предусмотрена экспозиция для банков, финансовых и кредитных организаций.


Регистрация и информация
на сайте http://lom.rusmet.ru  
и по тел. +7(495)980-06-08
ruslom@ruslom.com


 

НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ» является единственным в России официальным отраслевым объединением переработчиков лома и отходов металлов, имеющим статус национальной саморегулируемой организации. Зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации  по г. Москве 14 июня 2012 г. учетный № 7714034537. Участниками Партнерства являются металлургические комбинаты и независимые компании – лидеры государственных программ утилизации и обновления технического парка 2010-2011, 2014-2015 гг.: НЛМК, Металлоинвест, Северсталь, ОМК, группа ЧТПЗ, Транслом (РЖД), ПППО (Автоваз) и независимые ломозаготовители, всего 50 участников.

Члены НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ» обладают 100% шредерных мощностей России и 65% рынка по объему потребления стального лома в России.

Официальный сайт организации http://ruslom.com

Рубрики
Промышленные новости М
10 ноября 2015
285
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме