Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
19 мая 2008
248

Металлурги готовятся поднять цены на треть

Крупнейшие металлургические комбинаты сообщили об очередном росте цен на свою продукцию. Производителям труб придется хуже всего, цены для них увеличатся почти на 35%. Контракты на второй квартал уже предусматривали рост цен на рулонный прокат и лист на 35%, теперь металлургическая заготовка для российских потребителей может подорожать в целом на 82% с начала года.

Ситуацией с ценами на металлопродукцию заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Поводом для проверки послужили обращения "Газпром нефти", Фонда развития трубной промышленности и "Сургутнефтегаза", пожаловавшихся на внезапное повышение цен. "Северсталь" и Магнитогорский металлургический комбинат назывались в числе инициаторов повышения.

Апрельское повышение металлургами цен на 35-40% отозвалось падением рентабельности в трубной отрасли ниже 10%. в ФАС считают, что если с июня снова поднять цены, это может остановить ряд производств.

По предварительным оценкам аналитиков, новый рост цен может добавить 0,3-0,5% к годовой инфляции в России.

Рубрики
Промышленные новости
19 мая 2008
248
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме