Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
27 сентября 2010
230

Металлурги Аши приступили к ликвидации мартеновского производства

На Ашинском металлургическом заводе (город Аша Челябинской области), в связи с начатой ликвидацией мартеновского производства, остановлена и полностью выведена из эксплуатации 120-ти тонная мартеновская печь номер четыре.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Ирина Хабибуллина со ссылкой на заместителя начальника второго электросталеплавильного цеха АМЗ по мартеновскому производству Александра Козлитина, до конца ноября 2010 года будут выведены из эксплуатации все мартеновские печи завода: до конца сентября - печь номер три, в начале ноября - печь номер один. Первой, ещё в 1986 году, в связи с закрытием доменного производства, была демонтирована мартеновская печь номер два. В ноябре-декабре 2010 года на проектную мощность - один миллион тонн жидкой стали в год - планируется вывести пущенную 30 июля 2010 года на АМЗ первую в СНГ, пятую в Европе и 34-ю в мире автоматическую 120-ти тонную дуговую электросталеплавильную печь с конвейерной загрузкой металлошихты.

В результате перехода от мартеновского к электросталеплавильному способу производства стали, время каждой плавки сократится с четырех часов до 50 минут, существенно уменьшатся себестоимость производства и объём вредных выбросов в окружающую среду. Общая стоимость реконструкции сталеплавильного производства АМЗ превысила восемь миллиардов рублей. Остановленные печи мартеновского цеха будут демонтированы, территория цеха войдёт в состав реконструируемого прокатного производства.

 

Рубрики
Промышленные новости
27 сентября 2010
230
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме