Главные новости
Саудовская Аравия выразила готовность сотрудничать с Россией в сфере редкоземельных металлов
8 июня 2026
133
редкоземельные металлы
Роснедра выставили на аукцион Нерюндинское железорудное месторождение в Иркутской области
8 июня 2026
165
Руда
В Мурманской области и Якутии могут появиться металлургические кластеры в рамках программы развития Арктики
8 июня 2026
178
Промышленные новости
Цена на золото на Comex упала ниже $4300 впервые с марта 2026 года
8 июня 2026
163
Золото
27 ноября 2007
271

Металлурги АМЗ сокращают производственные затраты

На Ашинском металлургическом заводе (город Аша Челябинской области) продолжается реализация комплексной программы по снижению производственных затрат.

Как сообщила пресс-секретарь ОАО «АМЗ» Ирина Хабибуллина, использование в системе оборотного водоснабжения энергокомплекса завода отечественного химического реагента вместо импортного позволило уменьшить затраты на его приобретение с двух миллионов рублей до 700 тысяч рублей в год. С 2005 года на АМЗ применяется технология германской фирмы «БК ГИУЛИНИ» по предотвращению образования осадка из солей извести на стенках трубок конденсаторов турбин. Такая накипь приводила к ухудшению работы системы охлаждения конденсаторов турбин и уменьшению выработки электроэнергии. Использование германского реагента, предупреждающего образование накипи, дало неплохой экономический эффект. Чтобы увеличить его, в ТЭЦ и отделе главного энергетика начали поиск аналогичного, но более дешевого отечественного реагента.

Липецкий научно-исследовательский институт экологических проблем металлургии предложил заводу свой химикат, по качеству не уступающий импортному, а по цене почти втрое дешевле. Испытания пробной партии реагента прошли успешно, и завод сделал выбор в пользу отечественной продукции.

Рубрики
Промышленные новости Э
27 ноября 2007
271
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.