Главные новости
Золото и серебро обновили минимумы с 23 марта
10 июня 2026
5
Золото
Контейнерные перевозки металлопродукции по сети РЖД демонстрируют уверенный рост
10 июня 2026
13
Промышленные новости
Глава «Метинвеста» предупредил, что квоты ЕС могут уничтожить украинскую металлургию
10 июня 2026
12
Промышленные новости
Французская Eramet приостановила добычу никеля в Индонезии из-за исчерпания годовой квоты
9 июня 2026
13
Промышленные новости
13 ноября 2009
314

Металлолом снова в цене

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ Цены на металлолом на мировом рынке снова пошли вверх благодаря активизации двух крупнейших импортеров этого материала в текущем году – Турции и Китая. К концу прошлой недели стоимость американского лома HMS № 1&2 при поставках в Турцию достигла $285 за т CFR и более, прибавив свыше 10% в течение двух недель. Китайские компании приобретают американский лом HMS № 1 по $305-310 за т CFR, а японский Н2 – по $295-300 за т CFR. Подорожал лом и в самой Японии: в течение первой декады ноября крупнейшие заводы страны увеличили закупочные цены на 1-1,5 тыс. иен ($11-16,5) за т.

При этом, в нынешнем повышении цен на рынке металлолома обращает на себя внимание то, что этот подъем произошел при достаточно скромном уровне спроса. Турецкие компании всеми силами стараются минимизировать закупки. С одной стороны, им приходится сокращать объем выпуска стальной продукции из-за продолжающегося спада на ближневосточном рынке конструкционной стали, с другой, у них весьма ограниченные возможности для перенесения затрат на сырье на потребителя. В начале второй декады ноября турецкие компании попытались поднять экспортные котировки на арматуру до $470-480 за т FOB против $450-460 за т FOB в начале месяца, но новые цены, с точки зрения большинства покупателей, сильно завышены.

В Китае внутренние цены на металлолом повысились вслед за длинномерным прокатом и достигли в восточных провинциях $375-390 за т с доставкой на материал, соответствующий по своим характеристикам HMS № 1. Многие металлургические заводы, воздерживаясь в течение двух с лишним месяцев от существенных закупок сырья, истощили свои запасы и сейчас вынуждены их пополнять. В то же время, объемы импорта лома в Китай пока достаточно скромные и значительно отстают, скажем, от августовских показателей.

В США и Европе металлолом вообще подешевел в ноябре из-за недостаточного спроса. Там сталелитейные заводы, наоборот, активно создавали запасы в начале осени в расчете на ожидаемый подъем, который, увы, обернулся новым спадом. Так что, у многих предприятий сейчас избыток лома, ряд мини-заводов по обе стороны Атлантики сократили производство или планируют его сократить, а то и вовсе прекратить в декабре. Еще в первых числах ноября американские и европейские трейдеры жаловались на отсутствие спроса на лом при пассивности экспортного рынка.

В итоге, хватило даже скромного расширения закупок турецкими и китайскими компаниями, а также поддержавшими их инициативу металлургами из Индии и Юго-Восточной Азии, чтобы металлолом на мировом рынке пошел вверх. Это говорит о том, что объем предложения данного сырья по-прежнему ограничен, и в течение ближайших месяцев возможны скачки цен на лом из-за обострения его дефицита. Если металлолом одновременно будет пользоваться спросом в Средиземноморье, на Дальнем Востоке, в ЕС и США, его цена может подскочить и до $400 за т CFR.

Однако в ближайшие несколько недель такого взлета, скорее всего, не произойдет. Турецкие компании в этом году появляются на рынке ненадолго, создают резерв на пару месяцев, а потом снова исчезают. По-видимому, уже к концу ноября спрос с их стороны уменьшится, хотя до этого цены, судя по всему, успеют превзойти уровень $300 за т CFR. Спрос со стороны Китая представляется более стабильным, однако колебания цен на арматуру и катанку на местном рынке неизбежно положат конец подъему на рынке металлолома.

Более серьезное повышение цен на лом, вероятно, состоится уже ближе к концу зимы, когда на объективное соотношение спроса и предложение наложится еще и сезонный фактор.

 

Цены на лом HMS № 1&2 (80:20) в Турции, $/т CFR

 

Рубрики
Промышленные новости М
13 ноября 2009
314
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.