Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
26 августа 2014
247

«Металлоинвест» сдает никель

Как и предполагал "Ъ", «Металлоинвест» Алишера Усманова сократил свой пятипроцентный пакет в ГМК «Норильский никель», который считает портфельной инвестицией. Компания реализовала на рынке 1,5% акций ГМК за $490 млн.

Железорудная компания «Металлоинвест» (входит в USM Holdings Алишера Усманова, Владимира Скоча и Фархада Мошири) продала 1,5% из своего пятипроцентного пакета в ГМК «Норильский никель», говорится в отчете компании за первое полугодие, опубликованном во вторник. В июне «Металлоинвест» продал 0,8% «Норникеля» на сумму $251 млн, в июле компания реализовала еще 0,7% за $239 млн.

 

О том, что «Металлоинвест» нанял брокеров для продажи части своего пакета в ГМК, "Ъ" сообщал 16 июня. Об этом рассказывали источники "Ъ" на рынке и собеседники, близкие к акционерам «Норникеля». Гендиректор USM Advisors (управляет активами Алишера Усманова), председатель совета директоров УК «Металлоинвест» Иван Стрешинский тогда пояснял "Ъ", что речь идет о стандартной работе с портфельной инвестицией. «Мы не занимаемся целенаправленной продажей всего пакета акций ГМК "Норильский никель". Мы занимаемся всего лишь монетизацией этого пакета. Когда цена высокая, мы продаем. Когда цена низкая, мы покупаем»,— говорил топ-менеджер. Источники "Ъ" говорили, что порог продажи в системе управления пакетом «Металлоинвеста» в «Норникеле» установлен на уровне более $20 за ADR — на этом уровне котировки держались в начале июня.

Представитель «Металлоинвеста» сказал "Ъ", что бумаги «Норникеля» были проданы на рынке, покупатели акций неизвестны (источники "Ъ" уверяли, что крупнейшие акционеры ГМК, «Интеррос» Владимира Потанина, «Русал» Олега Дерипаски и Millhouse Романа Абрамовича не планировали приобретать эти бумаги). Для «Металлоинвеста» акции ГМК — портфельная инвестиция, поэтому, когда рыночная цена расписок была высока, компания решила монетизировать часть пакета, объясняют в «Металлоинвесте». Будет ли компания в дальнейшем снижать или увеличивать пакет в «Норникеле», не раскрывается.

«Металлоинвест» стал акционером «Норникеля» в 2008 году, Алишер Усманов планировал содействовать примирению конфликтовавших тогда Владимира Потанина и Олега Дерипаски и создать глобальный металлургический альянс. Но в итоге в конце 2012 года конфликт был урегулирован при содействии Романа Абрамовича. Тогда пакет «Металлоинвеста» в ГМК стал рассматриваться компанией исключительно как портфельная инвестиция.

Анатолий Джумайло

Рубрики
Промышленные новости
26 августа 2014
247
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Металлоинвест
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме