Главные новости
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
0
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
55
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
64
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
198
Цветная металлургия
3 августа 2010
252

Металл все меньше в объеме

Коммерсантъ УКРАИНА   № 131 от 03.08.2010, ВТ

 

 

Третий месяц подряд Украина снижает объемы выплавки стали. Восстановлению показателей производства мешает падение выплавки на предприятиях группы ИСД, испытывающих дефицит оборотных средств. Но уже в августе отраслевые аналитики ожидают улучшения финансового положения метпредприятий и роста спроса на металл, что должно привести к увеличению объема выплавки стали на 5-7%.

В июле Украина снизила объем выплавки стали по отношению к показателю июня на 1,59%, до 2,42 млн т, сообщили Ъ в производственном объединении "Металлургпром". При этом производство готового проката, напротив, выросло на 2,79%, до 2,21 млн т, что в "Металлургпроме" объясняют переходящими запасами общего проката. Таким образом, в январе-июле Украина выплавила 18,76 млн т стали (+15,2%) и 16,71 млн т готового проката (+14,6%).

Снижение объемов выплавки стали наблюдается в Украине третий месяц подряд. Одна из основных причин этого – падение производства Алчевского меткомбината и Днепровского меткомбината им. Дзержинского, говорит аналитик Astrum Investment Management Юрий Рыжков. По его словам, в последние три месяца средний уровень загрузки мощностей этих двух меткомбинатов, входящих в "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), составлял лишь 30-40%, тогда как, например, подконтрольных группе "Метинвест" Енакиевского метзавода и меткомбината "Азовсталь" – 75-85%. Ухудшение производственных показателей метпредприятий ИСД произошло из-за дефицита оборотных средств (см. Ъ от 26 июля).

В июле на 12,6% снизила выплавку стали и "Азовсталь". "Сокращение объемов производства обусловлено проведением внеплановых ремонтных работ основных производственных агрегатов",– пояснили в пресс-службе "Метинвеста". Из крупнейших метпредприятий Украины наибольшее увеличение объемов производства в июле показал Мариупольский меткомбинат им. Ильича (+7,69%). "Этому способствовали две основные причины: объединение с группой \'Метинвест\', которое дало нам доступ к сырьевой базе, и небольшое улучшение мировых цен и спроса на металлопродукцию",– уточнил первый заместитель председателя правления ММК им. Ильича Сергей Матвиенков. По словам аналитика Eavex Capital Ивана Дзвинки, наблюдаемое в мае-июне снижение экспортной стоимости украинского металла сменилось в июле ростом. Так, цены на квадратные заготовки по отношению к июню выросли на 10%, до $495-510/т, на слябы – на 2%, до $480-500/т, на арматуру и катанку – на 4-5%, до $530-535/т, на горячекатаный лист – на 5%, до $610/т.

"Ключевым фактором возобновления спроса являются ожидания участников рынка повышения деловой активности предстоящей осенью. Предполагая повышение цен, они скупают сталь, что провоцирует повышение ее стоимости",– отмечает аналитик Foyil Securities Евгений Баранников. Аналитик Dragon Capital Сергей Гайда прогнозирует прирост производства стали в августе на уровне 5-7%, до 2,55-2,6 млн т. По его мнению, этому будет способствовать и ожидаемое увеличение выплавки на меткомбинатах ИСД. В конце июля стало известно о том, что ИСД привлек кредит российского ВЭБ на $300 млн, которые, по словам вице-президента "Индустриальной группы" Александра Пилипенко (управляет активами ИСД), будут направлены на пополнение оборотных средств Алчевского меткомбината и Днепровского меткомбината им. Дзержинского.

Александр Черновалов

 

Крупнейшие производители стали в Украине

Предприятие

Июль, тыс. т

Изменение киюню, %

Январь-июль, млн т

"АрселорМиттал Кривой Рог"

493

1,44

3,56

"Азовсталь"

423

-12,6

3,29

Мариупольский меткомбинат им. Ильича

420

7,6

3,1

"Запорожсталь"

296

2,07

1,94

Алчевский меткомбинат

137

-11,04

1,76

Днепровский меткомбинат им. Дзержинского

134

8,06

1,58

Енакиевский метзавод

225

4,1

1,49

Днепропетровский метзавод им. Петровского

44

-25,4

0,53

Донецкий метзавод

36

-10

0,33

Донецкий электрометаллургический завод

91

3,4

0,37

Нижнеднепровский трубопрокатный завод

39

-18,75

0,28

"Электросталь"

37

-5,1

0,23

"Днепроспецсталь"

35

6

0,22

"Энергомашспецсталь"

9

12,5

0,07

Всего

2420

-1,59

18,76

Источник: "Металлургпром"

 

 

Рубрики
Промышленные новости И
3 августа 2010
252
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме