Главные новости
На промышленном порту Череповецкого металлургического комбината началась навигация 2026 года
1 июня 2026
198
Промышленные новости
Китай использует редкоземельные металлы как рычаг перед переговорами с Трампом
2 мая 2026
0
редкоземельные металлы
Минторг США подтвердил введение антидемпинговой пошлины на российский палладий в размере 133%
2 мая 2026
4
Цветная металлургия Им
Россия ужесточила порядок вывоза золотых слитков за рубеж
1 мая 2026
199
Золото
12 октября 2011
232

«Мечел» задолжал больше всех среди российских сталелитейщиков

Благодаря росту цен на уголь и руду «Мечелу» удалось в первом полугодии существенно улучшить свои финансовые показатели. Но при этом холдинг продолжал стремительно наращивать задолженность. Чистый долг «Мечела» в первом полугодии вырос почти на 23%, до 8,6 млрд долл. По этому показателю компания является абсолютным лидером среди российских металлургов.

Согласно финансовой отчетности «Мечела» по US GAAP за первое полугодие 2011 года, чистая прибыль холдинга увеличилась в три раза, до 501 млн долл., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом добывающий сегмент группы принес 616,6 млн долл. прибыли, тогда как металлургический оказался убыточным (-56,3 млн долл. за полугодие). Выручка «Мечела» за шесть месяцев выросла на 47,9%, до 6,4 млрд долл. Скорректированный показатель EBITDA подскочил на 50%, почти до 1,2 млрд долл., рентабельность по EBITDA осталась примерно на том же уровне, что и год назад, — 18,4 %.

Несмотря на рост финансовых показателей, эксперты обращают внимание на тенденцию увеличения и без того немаленькой задолженности компании. На 30 июня чистый долг «Мечела» составлял 8,6 млрд долл., что на 22,8% больше, чем на конец 2010 года. Общий долг компании на начало июля составил 8,9 млрд долл., а отношение чистого долга к показателю EBITDA — 3,6. Это абсолютный рекорд среди российских сталелитейных компаний. Для сравнения, по данным аналитика «Уралсиба» Дмитрия Смолина, тот же показатель группы Evraz за первое полугодие — 2,2, ММК — 1,8, «Северстали» — 1,1, НЛМК — 0,5.

Интересно, что показатель «чистая прибыль/ EBITDA» «Мечела» год назад равнялся 4,9. Однако с третьего квартала 2010 года он поступательно снижался, пока не достиг 3,4 по итогам января—марта 2011 года. Однако во втором квартале этот показатель вновь начал расти.

По мнению Дмитрия Смолина, такая долговая нагрузка опасна для компании при нынешней ситуации на рынке. А в случае падения цен на сырье «Мечел» и вовсе рискует уйти в минус, считает он. Вместе с тем, анализируя структуру задолженности группы, Андрей Третельников из Rye, Man & Gor Securities, обращает внимание на то, что 80% долга «Мечела» приходится на долгосрочные кредиты. Это, по его мнению, существенно уменьшает риски компании. При этом, согласно отчетности «Мечела», несмотря на рост задолженности, расходы на обслуживание кредитов и займов в первом полугодии остались на том же уровне, что и год назад.

Топ-менеджмент «Мечела» связывает рост задолженности с инвестициями в такие стратегически важные для группы проекты, как Эльгинское месторождение и универсальный рельсобалочный стан на ЧМК. В первом полугодии финансирование проектов в размере 808 млн долл. осуществлялось полностью за счет долгосрочных кредитов, рассказал вчера вице-президент «Мечела» Станислав Площенко в ходе conference call. Значительная часть выплат по кредитам запланирована на 2012 год, пояснил он. Вместе с тем вице-президент «Мечела» подтвердил, что компании пришлось договариваться с банками об изменении ковенант по кредитам.

Несмотря на увеличение долга, «Мечел» надеется, что благодаря проектам, в которые он активно вкладывается сегодня, ему удастся вскоре существенно увеличить финансовые показатели. Однако аналитики настроены не так оптимистично. Во втором полугодии стоит ожидать от компании еще более низких результатов, считает Андрей Третельников. По его прогнозам, выручка «Мечела» за весь 2011 год составит 13 млрд долл., чистая прибыль — от 850 млн до 900 млн долл., показатель ЕBITDA — около 2,5 млрд долл. А отношение чистого долга к показателю EBITDA, несмотря на все усилия группы, скорее всего, останется на том же уровне.

Рубрики
Промышленные новости Э
12 октября 2011
232
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме