Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
27 апреля 2010
286

“Мечел” получил контроль над ДЭМЗ

Группа “Мечел”  в I квартале получила возможность контролировать деятельность украинского ЗАО “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ) за счет введения своих представителей в совет директоров и правление компании, говорится в годовом отчете “Мечела”, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, сообщает “Интерфакс”.

В марте российская компания заключила с предприятием контракт на покупку стальной продукции на рыночных условиях. ДЭМЗ будет отражен в отчетности как связанная сторона с марта 2010 года.

Кроме того, в марте “Мечел” заключил соглашение о приобретении Ramateks Group, владеющей двумя торговыми представительствами в Турции, за $3 млн наличными. Завершение сделки ожидается 1 июня текущего года.

Ранее отраслевое издание SBB сообщало, что “Мечел” находится на завершающей стадии приобретения украинского ЗАО “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ). Однако источник, близкий к “Мечелу”, заявлял, что “на сегодняшний день подобная сделка не ведется и не планируется”.

ДЭМЗ — современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. Производственные мощности завода позволяют выплавлять до 1 млн. тонн стали в год.

Предыдущий владелец завода — “ЭСТАР” — летом прошлого года не смог погасить взятый в Альфа-банке (РТС: ALFB) кредит под покупку активов ISTIL Group, и ДЭМЗ, ранее носивший название Донецкий мини-металлургический завод “ИСТИЛ (Украина)”, перешел в собственность банка. По условиям дефолтного кредита управление перешло к А1 Investments, инвестиционному подразделению банка. В марте стало известно, что владелец “ЭСТАР” Вадим Варшавский договорился о реструктуризации долга перед Альфа-банком, благодаря чему ДЭМЗ вновь может перейти в его собственность. 100% акций ДЭМЗ были переведены на кипрскую Daveze Limited.

Как сообщалось, “Мечел” заключил соглашения о стратегическом сотрудничестве по двусторонним договорам поставки продукции с рядом метпредприятий, принадлежащих ранее “ЭСТАР”, это — ОАО “Нытвенский металлургический завод”, ОАО “Златоустовский металлургический завод” (ЗМЗ), ООО “Ростовский электрометаллургический завод” (РЭМЗ) и ОАО “Гурьевский металлургический завод”

В группе “Мечел” консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также портов. Основным бенефициаром ОАО “Мечел” является генеральный директор группы Игорь Зюзин, free float (ADR) составляет около 35%.

Рубрики
Промышленные новости
27 апреля 2010
286
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Мечел
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме