Главные новости
На промышленном порту Череповецкого металлургического комбината началась навигация 2026 года
1 июня 2026
198
Промышленные новости
Китай использует редкоземельные металлы как рычаг перед переговорами с Трампом
2 мая 2026
0
редкоземельные металлы
Минторг США подтвердил введение антидемпинговой пошлины на российский палладий в размере 133%
2 мая 2026
4
Цветная металлургия Им
Россия ужесточила порядок вывоза золотых слитков за рубеж
1 мая 2026
199
Золото
26 декабря 2008
364

«Мечел» планирует открыть дополнительную кредитную линию для ЧМК

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) откроет кредитную линию в «Газпромбанке» на 85 млн. долларов под залог 25% минус 1 акция предприятия. Вопрос о проведении такой сделки будет поставлен на суд акционеров 15 января.

Общая стоимость закладываемых акций в проекте соглашения оценивается в 5,817 млрд. рублей. Кредитная линия может использоваться до 1 октября 2009 года включительно. Процентная ставка по нему не должна превысить 20% годовых. ЧМК предполагает погашать кредит траншами раз в 180 дней. Как сообщает источник газеты «КоммерсантЪ», данные деньги планируется потратить на операционную деятельность.

Стоит отметить, что за время кризиса металлурги уже не раз обращались к залоговым кредитам. В октябре Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) привлек в зарубежных банках краткосрочный синдицированный кредит на 260 млн. долларов по ставке Libor+1, 46% с погашением в октябре 2009 года.

Кредит был обеспечен акциями совместного предприятия ММК и турецкой Atakas Group - MMK Atakas, в котором ММК является контролирующим акционером. В середине ноября ВТБ выдал кредиты Северскому и Синарскому трубным заводам и Таганрогскому метзаводу (все входят в ТМК) на сумму 7 млрд. рублей. Хотякомпания не разглашала размер залога, аналитики предполагают, что в его качестве выступила экспортная выручка.

Ранее сам «Мечел» сообщал об открытии кредитной линии в банке ВТБ на 15 млрд. рублей на 1 год. Эти деньги «Мечел» планировал потратить для финансирования операционной деятельности «Якутуголя», «Южного Кузбасса» и ЧМК.

Рубрики
Промышленные новости И
26 декабря 2008
364
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Мечел
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме