Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
23 июня 2005
258

Лучше, чем дома/“Северсталь” добилась налоговых льгот в США.

“Северсталь” быстро научилась работать по-американски. Всего через полтора года после покупки активов Rouge Industries американская “дочка” российской компании — Severstal North America (SNA) убедила власти Мичигана в обмен на инвестиции в $250 млн дать ей налоговые льготы примерно на $50 млн. Властям штата Severstal пригрозила выводом части производства в соседние Индиану и Огайо.

“Северсталь” – вторая по величине сталелитейная компания России. В 2004 г. выпустила 12,8 млн т стали, из них 2,4 млн т пришлись на Severstal North America, главные активы которой расположены в Дирборне, штат Мичиган. Неаудированная консолидированная выручка группы по МСФО в 2004 г. – $6,4 млрд, прибыль – $1,3 млрд. Более 80% акций “Северстали” контролирует председатель ее совета директоров Алексей Мордашов.

Активы обанкротившейся американской Rouge Industries достались “Северстали” в жесткой борьбе с крупнейшей сталелитейной компанией США — U. S. Steel. “Северсталь” выиграла у нее аукцион, предложив $285,5 млн, и настояла, чтобы СП Rouge и U. S. Steel — Double Eagle вошло в состав продающихся активов. В феврале 2004 г. все купленные активы были переданы 100%-ной “дочке” “Северстали” — Severstal North America.

“Мы не чувствуем культурных барьеров. Наши […] менеджерские приемы оказалась вполне применимы там [в США]”, — говорил осенью Алексей Мордашов. Уже в прошлом году SNA сумела выйти на нулевую прибыльность, считает аналитик “Атона” Тимоти Маккачен. EBITDA SNA, по его оценке, составила $170 млн при выручке в $1,9 млрд. И теперь “Северсталь” чувствует себя в США как рыба в воде. Как рассказал “Ведомостям” представитель общественно-государственной организации Michigan Economic Development Corporation (MEDC) Майкл Шор, в минувшую среду SNA и власти штата Мичиган подписали 20-летнее соглашение, по которому Severstal пообещала инвестировать в модернизацию завода в Дирборне $250 млн, а власти штата предоставили SNA налоговый кредит более чем на $27,8 млн, мэрия Дирборна утвердила для SNA 50%-ную 12-летнюю налоговую скидку примерно на $19 млн. “Нам пришлось побороться за этого инвестора”, — признает Шор, отмечая, что Severstal говорила о возможности вывода части своего производства из Мичигана в Индиану и Огайо, где ниже налоги. Вице-президент SNA Уильям Хорнбергер говорит, что в компании довольны соглашением. “Инвестиции в $250 млн мы планируем осуществить до 2008 г. Если после этого мы будем их увеличивать, то размер налоговых кредитов и льгот тоже возрастет”, — пояснил он. Представитель “Северсталь-групп” Лада Астикас заметила, что средства на инвестпрограмму SNA будет привлекать самостоятельно.

Мичиганские чиновники не грустят о том, что Rouge досталась не американцам, а русским. “Северcталь” — одна из растущих международных компаний… удерживая ее производство здесь, мы можем гарантировать тысячи рабочих мест на юго-востоке Мичигана“, — приводятся в пресс-релизе MEDC слова губернатора штата Дженнифер Гранхольм. В нем же утверждается, что “благодаря увеличившейся экономической активности, связанной с экспансией "Северстали" в регионе”, свои места не потеряют более 11 000 человек.

В НЛМК, “Мечеле” и “Евразхолдинге” от официальных комментариев по поводу успехов “Северстали” в США воздержались. Но сотрудник одной из этих металлургических компаний признает, что “Северсталь” неплохо адаптировалась к местным особенностям. “У них к тому же появились уникальные возможности. Ведь в России даже слова "налоговые кредиты" сейчас воспринимаются очень негативно”, — говорит другой металлург. “А для США это практика. Налоговые кредиты и льготы там очень распространенное явление”, — замечает Маккачен из “Атона”. “Похожей формой у нас является реструктуризация налогового долга. Но она утверждается на федеральном уровне”, — подтверждает управляющий партнер юрфирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. А управляющий директор AG Capital Александр Агибалов считает, что разговоры “Северстали” по поводу перевода части производства SNA в другие штаты были просто элементом политического торга с местными властями.

Другим российским металлургам в США не так повезло. “Мы ограничены антимонопольным законодательством, ведь Stillwater Mining для нас прямой конкурент в США. Поэтому мы почти не вмешиваемся в деятельность “дочки”, — замечает представитель “Норникеля”. Активы в Америке есть и у “ВСМПО-Ависма” — это производитель титанового проката National Forge & Machining и доля в СП с Allegheny Technologies — Uniti. Но представитель “ВСМПО-Ависма” говорит, что у этих предприятий налоговых кредитов нет.

Рубрики
Промышленные новости Р
23 июня 2005
258
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме