Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
7 апреля 2006
242

Люксембург хочет избавиться от Arcelor?

Парламент Люксембурга пока не смог на законодательном уровне заблокировать поглощение Arcelor со стороны Mittal Steel. Люксембургские законодатели предложили внести поправку в закон о слияниях и поглощениях, согласно которой зарубежная компания, пытающаяся поглотить местную компанию, не имела право повторно предлагать свою заявку через 12 месяцев, как это разрешено сейчас. Государственный совет Люксембурга проголосовал против этой ключевой поправки.

Лорент Мозар, глава парламентского комитета по финансам, заявил, что намерен предожить комитету принять три замечания госсовета. В остальном текст поправки останется без изменений. Сегодня комитет по финансам планирует провести внеплановое собрание, на котором окончательно будет утвержден новый текст постановления. Следует отметить, что госсовет не имеет прямого влияния на парламент, однако госсовет может вынудить парламент провести повторное голосование для принятия необходимых законопроектов.

Законодатели опровергли информацию о собственной заинтересованности в блокировке планов Mittal Steel, хотя эксперты уже отметили, что в связи с возможным принятием поправки, интерес индийской компании к Arcelor, заметно упадет. Внимание привлекает и фактор роста стоимости ценных бумаг люксембургского металлургического гиганта на 0,9% (32,78 евро), в то время как у Mittal Steel - 0,3% (31,2 евро).

«В какой-то мере такая ситуация могла бы быть выгодной для Mittal, но мы должны принять все меры, дабы урегулировать конфликт мирным путём», - сообщила Карэль Ланну, руководитель Центра Европейских Исследований в Брюсселе.

Несмотря на такие заявления, чиновники из Европы прилагают максимум усилий, чтобы не допустить переход контрольного пакета акций Arcelor в собственность Mittal Steel.

Рубрики
Промышленные новости
7 апреля 2006
242
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме