Главные новости
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
0
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
55
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
64
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
198
Цветная металлургия
26 марта 2010
247

Льготы остались по местам

Коммерсантъ УКРАИНА № 53 от 26.03.2010, ПТ

Новое правительство решило продолжить практику дотирования металлургов и химиков за счет сдерживания цен на газ, электроэнергию и железнодорожные грузоперевозки. Кабмин уже одобрил необходимое постановление в целом, хотя Нацкомиссия регулирования электроэнергетики еще рассчитывает добиться увеличения цен на электроэнергию на 8,5%. Предприятия обоих отраслей имеют сильное лобби в нынешнем правительстве, объясняют эксперты.

В среду на заседании Кабинета министров было решено продлить до 1 июля действие постановления предыдущего правительства, которое предоставило предприятиям горно-металлургического и химического комплексов льготы. "Постановление одобрено в целом. Сейчас оно проходит согласование с рядом министерств и ведомств",– пояснил источник Ъ в Кабмине. Речь идет о постановлении #925 от 14 октября 2008 года, которым Кабмин ввел льготные цены на железнодорожные грузоперевозки, природный газ и электроэнергию.

В "Укрзализныце" вчера не скрывали разочарования принятым решением. "Не только мы, но и Всемирный банк рекомендовали правительству прекратить субсидировать одни отрасли за счет других и выравнять тарифы для всех субъектов хозяйствования",– отметил директор департамента железнодорожного транспорта "Укрзализныци" Михаил Макаренко. По его оценкам, в результате действия льгот потери "Укрзализныци" только за II квартал могут составить 150-250 млн грн в зависимости от грузооборота.

Председатель Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Сергей Титенко заверил, что в постановление #925 все же будут внесены изменения. По его словам, розничные тарифы на электроэнергию могут быть установлены не на уровне октября 2008-го, а на уровне ноября 2009 года. В результате стоимость электроэнергии может подорожать примерно на 8,5%. "Но и этого повышения недостаточно для прибыльной работы. А проводить модернизацию мы сможем только в случае отмены меморандума – то есть повышения цен на 14-15%",– говорят в "Донбассэнерго".

Председатель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко объясняет шаги правительства по поддержанию ГМК и химической промышленности ожидаемым решением. "В нынешней правящей власти достаточно представителей этих отраслей. Кроме того, химия и металлургия – экспортно-ориентированные отрасли, которые дают порядка трети ВВП Украины",– говорит он.

Льготы приняты, несмотря на увеличение производства и рост цен на металл и удобрения, отмечают эксперты. Мощности крупных производителей азотных минудобрений загружены на 70-80%. А цены на металлопродукцию с начала года выросли в среднем на 20%. Тем не менее председатель правления Мариупольского меткомбинат им. Ильича Владимир Бойко опасается новой волны кризиса. По его словам, сейчас металл скупают в основном трейдеры, а не конечные потребители. В апреле с повышением цен на руду они могут снизить закупки, и компании вновь столкнутся с отсутствием спроса на свою продукцию. "Именно так произошло в 2008 году",– напоминает он. В 2008 году в связи с падением мирового спроса на металл в Украине была остановлена 21 из 43 доменных печей, 40 из 63 сталеплавильных агрегатов, часть химических и все ферросплавные заводы.

Александр Черновалов

Рубрики
Промышленные новости И
26 марта 2010
247
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме