Главные новости
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
0
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
55
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
64
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
198
Цветная металлургия
27 февраля 2007
421

Лакшми Миттал расширяет свои владения.

Новое имя в нефтяном секторе Казахстана - Лакшми Миттал. Газета Times of India сообщает о новых приобретениях проживающего в Лондоне миллиардера индийского происхождения. Владелец крупнейшего сталелитейного холдинга в мире идет по пути превращения и в игрока на рынке углеводородов. Стало известно, что Миттал намерен приобрести пакет акций Каспийского трубопроводного консорциума, принадлежавший компании Oman Oil.

Ранее, в декабре, металлургический магнат через свою зарегистрированную в Люксембурге компанию Mittal Investments Sarl за 980 миллионов долларов приобрел 50% доли “Лукойла” в нефтедобывающей компании Caspian Investments Resources (до приобретения 100-процентного пакета акций “Лукойлом” эта компания была зарегистрирована в Канаде и известна под названием Nelson Resources).

Что касается Oman Oil, то принадлежащий ей пакет акций КТК Миттал намерен приобрести через созданную совместно с национальной индийской нефтегазовой корпорацией компанию ONGC-MITTAL Energy Ltd (OMEL). Участие в КТК даст компаниям Миттала доступ к каналам транспортировки углеводородов на мировые рынки. OMEL предложила Oman Oil выкупить принадлежащие ей 7 процентов акций КТК.

Как известно, трубопровод КТК связывает месторождения на западе Казахстана, самым крупным из которых является на сегодня Тенгиз, с черноморским портом Новороссийск. В будущем предполагается использовать магистраль для экспорта сырья с месторождения Карачаганак и Алибекмола. Мощность КТК к 2015 году будет увеличена до 1,34 миллиона баррелей нефти в день, что потребует дополнительных инвестиций. В число акционеров консорциума входят правительство Казахстана (19%), правительство России (24%), ChevronTexaco (15%), LukArco (12,5%), Rosneft-Shell (7,5%), ExxonMobil (7,5%), ENI (2%), BG (2%), Kazakh Pipelines (1,75%), и Oryx (1,75%).

Последние приобретения Миттала можно рассматривать как стратегически верные шаги по закреплению на углеводородном рынке Казахстана. Caspian Investments Resources принадлежат доли в прибыльных месторождениях Алибекмола, Кожасай, Жамбай, Северный Бузачи, Каракудук и Арман. Также компания является партнером “Казахойл-Актобе”. А пакет акций КТК гарантирует Митталу доступ к экспортным магистралям.

Не исключено, что в будущем индийским компаниям (таким, как ONGC-MITTAL и ONGC Videsh) правительство Казахстана предоставит возможность участия в освоении перспективного каспийского месторождения Сатпаев.

Рубрики
Промышленные новости И
27 февраля 2007
421
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме