Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
9 апреля 2024
586

Критика инициативы Минфина: горнодобывающие компании высказывают опасения по поводу нового регулирования

Предложение Минфина о внесении данных о добытой руде драгоценных металлов на этапе карьера в Государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней (ГИИС ДМДК) вызвало опасение среди горнодобывающих компаний. Представители отрасли раскритиковали данную инициативу, высказываясь относительно ее практической реализации и возможных негативных последствий.

Согласно информации из источника "Коммерсантъ", Торгово-промышленная палата (ТПП) выразила свою позицию в письме Минфину, отмечая, что данные о добытой руде, вносимые в ГИИС ДМДК, не могут быть полностью достоверными из-за природной неравномерности содержания драгоценных металлов в породе. Кроме того, в письме отмечается отсутствие четких инструкций относительно момента внесения данных, что может привести к неоднократным изменениям информации на различных этапах добычи руды.

ТПП также обратила внимание на планируемые изменения в Налоговом кодексе, предусматривающие введение дополнительного налога на добычу золота с июня по декабрь 2024 года. Этот шаг призван компенсировать потери бюджета от экспортных пошлин по золоту. Однако представители отрасли высказали опасения относительно возможности выполнения новых требований и готовности компаний к штрафным санкциям за предоставление недостоверных данных.

Одобрение поправки в Налоговый кодекс Комитетом Госдумы по бюджету и налогам подтверждает намерение государства провести реформы в области налогообложения драгоценных металлов.

Рубрики
Руда
9 апреля 2024
586
Руда; драгметаллы; закон; налоги; добыча;
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Автор
Татьяна Тархова
рубрика
Руда

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме