Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
29 октября 2008
258

Конкуренция с металлическим привкусом

    Луганский трубный завод импортировал из России 300 тысяч тонн горячекатаного листа, отказавшись от аналогичной продукции, производимой украинскими предприятиями

    Меткомбинаты «Запорожсталь» и ММК им. Ильича намерены потребовать от правительства ввести квоты на поставки в Украину горячекатаного листа, используемого при производстве труб. К таким действиям украинских металлургов побудил тот факт, что Луганский трубный завод, ранее закупавший эту металлопродукцию у украинских производителей, сменил поставщика. По данным источника в правительстве, трубный завод с недавних пор закупает гарячекатаный лист на Магнитогорском металлургическом комбинате (Россия). Объемы закупок уже достигли 300 тысяч тонн.

   Заместитель генерального директора Луганского трубного Виталий Байденко отказался комментировать причины отказа от сотрудничества с украинскими метпредприятиями. «Спросите у наших металлургов, они прекрасно знают причины, по которым мы покупаем прокат на Магнитогорском комбинате, хотя и не хотят о них говорить», — посоветовал Байденко.

    Очевидно, выгодность закупок российского металла кроется в его более низкой цене. Так, по данным директора «Укрпромвнешэкспертизы» Владимира Власюка, российские предприятия смогли снизить себестоимость тонны жидкой стали до 390 долларов. В то время как у украинских предприятий этот показатель остается на уровне 500 долларов.

    Эксперты в свою очередь отмечают, что сам по себе факт поставок Магнитогорским меткомбинатом сырья на украинские трубные заводы не является чем-то из ряда вон выходящим. Даже такое крупное предприятие, как Харцызский трубный завод, интегрированный в состав металлургического холдинга «Метинвест», время от времени импортирует из России определенные сорта металлопроката, производство которого не было налажено в Украине. Однако для Луганского завода, который за весь 2007 год произвел 223 тысячи тонн труб, российские поставки полностью перекрывают потребности в сырье, что фактически исключает завод из списка потребителей украинской металлопродукции. Переориентация на зарубежных поставщиков металла происходит на фоне глубокого кризиса в горно-металлургическом комплексе страны. По мнению же топ-менджеров украинских меткомбинатов, наращивание поставок металлопродукции на внутренний рынок является единственным способом их выживания.

   За 9 месяцев 2008 года в Украину было импортировано 1,7 миллиона тонн металлопродукции, что на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным объединения «Металлургпром», импорт металла в Украину осуществлялся всегда, однако до последнего времени импортировалась в основном та металлопродукция, которая не производится в Украине. На сегодня ситуация изменилась не в пользу отечественных металлургов — за 9 месяцев 2008 года более половины (880 тысяч тонн) от общего объема импорта пришлось на ту продукцию, которую производят и украинские предприятия.

Рубрики
Промышленные новости И
29 октября 2008
258
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме