Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
20 февраля 2004
266

Компания "Артаник" купила 35,74% акций Северного ГОКа.

Компания "Артаник" (Киев) купила 35,74% акций Северного горно-обогатительного комбината (Кривой Рог, Днепропетровская область) у компании "Независимость" (Харьков). Об этом Українським Новинам сообщил информированный источник.

По его словам, "Артаник", а также харьковские компании "Независимость" и "Украинская металлургическая компания", ранее владевшие 35,74% акций СЕвГОКа, аффилированы с Укрсиббанком.

По его словам, перепродажа 35,74% акций СевГОКа связана с ведением дела о банкротстве комбината.

В феврале Антимонопольный комитет разрешил "Артанику" приобрести более 25% акций СевГОКа, причем разрешение было выдано после того, как сделка по покупке акций была завершена.

По словам представителя АМКУ, это было сделано в порядке исключения, поскольку "Артаник" является торговцем ценными бумагами.

"Раньше они ("Артаник") не планировали принимать участие в управлении комбинатом, теперь планируют, поэтому им потребовалось разрешение", — добавил он. "Артаник" работает на рынке ценных бумаг с июля 2003 года.

"Украинская металлургическая компания" купила 35,74% СевГОка у ФГИ в сентябре 2002 года за 89 млн. гривен, а в середине 2003 года продала их компании "Независимость".

В июле 2003 года Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве СевГОКа по иску компании "Украина Трейдинг" (Харьков).

СевГОК входит в пятерку наиболее крупных производителей железорудного сырья. В 2003 году СевГОК увеличил производство на 9,2%, или на 65,766 млн гривен по сравнению с 2002 годом до 779,972 млн гривен, произведя 7,549 млн тонн концентрата и 5,899 млн тонн окатышей.

Рубрики
Промышленные новости
20 февраля 2004
266
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме