Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
20 марта 2014
216

Китай стремится создать железорудного гиганта с целью избавиться от импортной зависимости

Китай стремится создать конгломерат железорудных гигантов, который за 10 лет сможет добывать не менее 50% добываемой в стране руды с целью положить конец зависимости сталеплавильный отрасли от импортируемого сырья.

Правительство планирует создать крупную  горнодобывающую группу во главе с госкомпанией Ansteel Mining Co, которая уже является крупнейшим производителем руды в стране. Новая группа будет состоять из шести-восьми горнодобывающих предприятий, и будет добывать более 200 млн. тонн руды в год.

В настоящее время доля импортной руды в производстве китайской стали составляет около 70%. В стране добывается около 1,5 млрд. тонн руды в год - самый большой в мире объем для одной страны. Но аналитики говорят, что отечественная отрасль существенно фрагментирована и себестоимость руды вдвое выше, чем у иностранных конкурентов.

На государственные и другие железорудные компании, добывающие более 10 млн. тонн в год, в настоящее время приходится лишь 35% объема, сказал Адам Ван, аналитик пекинского агентства CRU Group.

«Консолидация будет непростой, металлургическая отрасль менее фрагментирована»,-  заявил г-н Ван.

По его словам, более 50% добычи руды в Китае осуществляется малыми предприятиями, производящими не более 3 млн. тонн в год.

Себестоимость китайской железной руды составляет около $75 за тонну против $30 - $60 у иностранных компаний, подчеркнул Пан Гочэн, генеральный директор железорудной China Hanking Holdings Ltd.

Подобное различие обуславливает зависимость Китая от привозной руды. Г-н Пан прогнозируют рост объемов импорта до 949 млн. тонн, или 77% от общего объема потребления в 2016 году против  прошлогодних 72%.

Рубрики
Промышленные новости И
20 марта 2014
216
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме