Китай может выпустить в этом году более полумиллиарда тонн стали!
/Wang Liangao, Rusmet.ru/ В марте в Китае было выпущено 40,16 млн т стали, что на 20,4% больше, чем в марте прошлого года и на 11,13% больше, чем в феврале текущего.
Также за первый весенний месяц в стране было выпущено 38,07 млн т чугуна, что на 17,4% больше, чем в прошлом году и 46,95 млн т проката, что превышает прошлогодние показатели на 25,7%.
Существенно вырос и экспорт - на 22,8% по сравнению с февралем до 5,38 млн т. Хотя рост экспортных показателей можно связать с отменой возврата НДС на экспорт многих видов стальной продукции - китайские экспортеры старались экспортировать больше до тех пор, пока меры не были введены.
Объемы производства стали в Китае в текущем году могут превысить отметку в 500 млн т. При сохранении текущих объемов производства, не учитывая новых мощностей, объемы производства стали могут даже превысить эту очередную историческую отметку.
____________________________________________
Реклама
8 июня 2007, Москва, семинар Русмет
“Проблемы поставок китайского, турецкого и украинского проката на российский рынок”
Рассматриваемые товарные группы
Сорт: арматура, балка, швеллер, уголок,
Плоский прокат: лист г/к, лист с покрытием
Трубный прокат: стальные трубы
Превратится ли рынок производителя в рынок потребителя?
Российский сезон 2007 года демонстрирует необычайно высокий прирост уровня металлопотребления, который нельзя сравнить ни с одним из предыдущих годов прошедшего десятилетия. Например, рост потребления проката с покрытием по сравнению с предыдущим, тоже неплохим, годом, составляет более 70%, рост по арматуре +35%, уголок + 52%, швеллер + 46%, лист г/к + 32%. На фоне таких впечатляющих результатов можно ожидать диктата цен и условий от российских производителей трейдерам и конечным потребителям, что, в принципе и происходит: ежемесячно отпускные цены поднимаются на 8-15%, а потребители и трейдеры мечутся в поисках металла, которого нет. Некоторые компании уже устремились в Китай и делают первые успехи – ежемесячный оборот по сравнению с осенью 2006 года к апрелю 2007 года увеличился в 4-6 раз. Другие делают ставку на Турецкую арматуру и тоже успешно – в условиях спада производства турецкие производители идут на хорошие скидки. Цель семинара: проанализировать сложившуюся ситуацию на рынке и дать ответ на главный вопрос: импортный металл на российском рынке – это хорошо или плохо?
Проект программы (возможны дополнения и изменения в соответствии с пожеланиями участников, от всех докладчиков - предварительное согласие)
9.00-10.00
Регистрация, welcome-кофе
10.00-10.40
Что такое хорошо и что такое плохо? Слабые места зарубежных производителей. Опыт поставок китайского и турецкого проката на российский рынок
Интерактивная дискуссия с Игорем Виттелем и электронное голосование RusmeVote
10.40-11.10
Анализ объемов российского рынка сортового и плоского проката в 2004-2007 г.г. . В какой товарной группе ожидается резкий рост импорта?
Родионов Михаил Николаевич, зам.ген.диретора Rusmet
11.10-11.30
Краткий обзор китайской и турецкой металлургии.
Rusmet, Чесалов Лев, главный редактор
11.30-11.50
Презентации китайских компаний.
XINJIANG SHEN PUJING STEEL CO., Ltd
Ma De Ming, Директор
11.50-12.30
Перерыв, кофе-брейк
12.30-14.00
Перспективы импортного металла на российском рынке
О новом расследовании в отношении поставщиков прутков и арматуры из Украины
МЭРТ
Последствия от импорта для российской экономики
Приглашены российские производители
Проблемы сертификации
ЦНИИЧермет им. Бардина, Металлсертификат
Опыт работы с Китаем по поставкам оцинкованной стали глазами лидера по импорту китайской оцинковки по итогам 2006 года. Новые идеи в производстве металлоконструкций
Megaimpex ltd., Березов Сергей, директор
Ситуация на российском рынке строительного проката. Взгляд трейдера.
Мертинс Константин Гариевич, генеральный директор
Взгляд на проблему импорта китайской стали от крупного потребителя.
Металл-Профиль, Мороз Анатолий, коммерческий директор
Рост компании в условиях дефицита российской стали.
Чишминский профнастил, Нагаев Радик Хазигалиевич, Директор
14.00-15.00
Обед
15.00-17.00
Превратится ли рынок производителя в рынок потребителя?
Влияние импорта на развитие региональных рынков: Северо-Запад, Центр, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток
Докладчики:
Сибметаллсервис (докладчик уточняется)
Севзапметалл, Голенкин Василий, менеджер
Гамма-Хим, Сорокин Константин, коммерческий директор
Русмет, Ковшевный Виктор, генеральный директор
Ключевой доклад: Анализ цен российского и китайского рынка на сортовой и плоский прокат в 2004-2007 г.г. .
Чесалов Лев, главный редактор Русмет
Интерактивная дискуссия с главным редактором Русмет Львом Чесаловым и электронное голосование RusmeVote:
Китайcкая сталь – панацея или беда для России?
Как не допустить ошибку при работе с китайскими партнерами.
Взгляд российских производителей
17.00-18.00
Фуршет
Каждый участник получает
Аналитика по российскому рынку от Русмет: арматура, балка, швеллер, круг, уголок, лист г/к, оцинкованный прокат, стальные трубы.
Сборник информационных материалов по китайскому и турецкому рынку. Обзор производителей и поставщиков.
По вопросам участия: +7-495-980-0608 Тырнова Галина Зиноновна

