Главные новости
Индонезийская PT Timah наращивает производство олова на фоне рекордных цен
7 июня 2026
156
Цветная металлургия
Спрос на металлы в мировой энергетике к 2050 году увеличится более чем вдвое
7 июня 2026
176
Промышленные новости
Палладий рухнул ниже 1300 долларов за унцию впервые с октября
6 июня 2026
268
Импорт и экспорт
Алиханов: введение акциза на импортную сталь обсуждается на уровне ЕАЭС, меры должны быть синхронными
6 июня 2026
276
Черная металлургия Имп
12 марта 2007
258

Кемеровский "Кокс" приобрел 55% акций SIJ

Кемеровский "Кокс" приобрел по конкурсу более 55% акций Slovenska Industria Jekla (SIJ), входящей в Словенскую стальную группу (ССГ).

Конкурс на продажу 55,35% акций SIJ правительство Словении объявило в сентябре прошлого года. По условиям, победитель должен инвестировать значительный объем средств в развитие завода, а также сохранить рабочие места. В итоге "Кокс" заплатит 105 млн евро за госпакет и направит почти 250 млн евро в инвестиции до конца 2009 года. Словения оставит за собой 25% плюс 1 акция SIJ и право выкупить 55-процентный пакет через десять лет.

ССГ состоит из семи компаний, среди которых ключевыми являются Acroni (производитель плоского проката) и Metal Ravne (производитель сортового проката). Общий объем выручки группы за 2006 год составил более 600 млн евро. 30% продукции продано на внутреннем рынке, 70% отправлено на экспорт (в основном в Западную Европу и США). Именно на европейские рынки "Кокс", который входит в состав ООО УК "Промышленно-металлургический холдинг" (ПМХ), и планирует расширить свою экспансию.

Как сообщил сотрудник пресс-центра ПМХ Павел Коваленко, ССГ и ранее выступала потребителем продукции российского холдинга (никеля, ванадия, ферромолибдена, ферровольфрама, чугуна и хрома). Теперь "Кокс" сможет работать с ССГ напрямую.

По мнению аналитиков, скупка российскими предприятиями активов в странах бывшего соцлагеря -- логичное следствие распада Совета экономической взаимопомощи. "Советские металлургические предприятия строились в расчете на рынок соцстран и дальнейшую переработку на них советского металла. Теперь система восстанавливается за счет сделок слияний и поглощений, -- отметила аналитик ИК "Финам" Ольга Вдовина. -- В среднесрочном периоде рынок будет переживать бум спроса на продукцию металлургов. В приоритетном положении окажутся крупные игроки, имеющие доступ на рынок объединенной Европы".

Рубрики
Промышленные новости И
12 марта 2007
258
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.