Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
15 августа 2011
305

Как прекратить падение?

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ В последние несколько месяцев американский рынок плоского проката демонстрировал просто небывалую волатильность. С ноября прошлого года по апрель текущего там произошел мощный подъем, в течение которого стоимость горячекатаных рулонов возросла более чем на 70%. Однако цены держались на вершине не более двух-трех недель. После достижения пика в первой половине апреля последовал спад, продолжающийся до сих пор, в ходе которого рыночные котировки упали более чем на 25%.

В начале августа американские металлургические компании были вынуждены продавать горячий прокат по $705-725 за метрическую т EXW, причем, по данным трейдеров, многие сделки заключались из расчета менее $700 за т EXW. Холоднокатаные рулоны подешевели в некоторых случаях до менее $820 за метрическую т EXW и только толстолистовая сталь А36 благодаря относительно высокому спросу и более ограниченному объему предложения по-прежнему стоила более $1050 за т EXW. Таким образом, горячий прокат в США оказался дешевле, чем в Китае.

Обвал цен на листовую сталь произошел по нескольким причинам, но далеко не последнюю роль в нем сыграла недавняя эпопея с повышением потолка государственного долга США, завершившаяся снижением кредитного рейтинга страны. Опасения по поводу возможной рецессии осенью этого года заставили конечных потребителей стальной продукции воздержаться от новых закупок, а дистрибуторов – приступить к сокращению запасов. При этом, по данным компании US Steel, реальный объем потребления плоского проката в стране остается нормальным и не демонстрирует никакой тенденции к уменьшению.

Главной проблемой американских металлургов стал, скорее, не недостаточный спрос, а избыток предложения. Этим летом компании Severstal North America, ThyssenKrupp USA и RG Steel вывели на рынок новые мощности, соответствующие более 8 млн. т горячекатаных рулонов в год. Новые игроки вели себя весьма агрессивно, за счет демпинга пытаясь переманить клиентов у прежних поставщиков. Спровоцированная ими ценовая война наложилась на уже развивавшиеся к тому времени на рынке негативные процессы, что и привело к ускорению падения котировок.

По сути, американские сталелитейные компании попали в порочный круг. Стремясь получить новые заказы, они постоянно понижали цены. В то же время, покупатели, видя этот непрерывный спад, сдерживали закупки, поскольку каждая лишняя неделя промедления давала им возможность приобрести необходимую им продукцию дешевле. Объем продаж стальной продукции уменьшался, из-за чего у металлургов увеличивались излишки, которые они все активнее пытались сбыть. Круг замыкался.

Как найти выход из круга? Некоторые компании, в частности, Nucor пытались экспортировать свою продукцию в Европу и страны Латинской Америки, но в июле-августе спрос со стороны покупателей в этих регионах резко сократился в связи с сезонным спадом деловой активности. По мнению некоторых аналитиков, решить проблему может только вывод из строя избыточных мощностей. Но хотя нынешние цены находятся практически на уровне себестоимости для многих производителей, никто в последнее время не объявлял об остановке прокатных станов и доменных печей. Не для того американские компании все лето ожесточенно конкурировали друг с другом за долю рынка, чтобы теперь добровольно уйти с завоеванных позиций.

В конце прошлой недели компании US Steel и AK Steel сделали попытку остановить падение цен с помощью «шоковой терапии», объявив о немедленном повышении котировок на все виды плоского проката на $60 за короткую т ($66 за метрическую т). Их примеру немедленно последовали и другие производители данной продукции, хотя и не все. По данным на 12 августа, не присоединились к коллегам главные «агрессоры» ‒ RG Steel и ThyssenKrupp.

Как считают специалисты, у американских металлургов есть шансы на успех. Даже небольшой рост цен после четырехмесячного падения может быть расценен как сигнал того, что котировки уже прошли «дно», а значит, пора покупать. Подорожание стальной продукции выгодно и для дистрибуторов, для которых в последнее время ухудшились условия кредитования из-за обесценения товарных запасов.

Однако решающее слово будет, естественно, за потребителем. Вследствие этого многие аналитики настроены пессимистично, ведь существенного улучшения экономической ситуации в США и инвестиционного климата в обозримом будущем не предвидится. Поэтому ряд дистрибуторов считают, что спад прекратится только тогда, когда цены рухнут на самое дно – на уровень около $600 за короткую т ($661 за метрическую т) EXW.

 

Цены на горячекатаные рулоны в США, $/метрическую т EXW

Рубрики
Промышленные новости М
15 августа 2011
305
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме