Главные новости
Ученые НИТУ МИСИС и Лионского университета предложили новый способ создания металлических форм для порошковой металлургии
5 мая 2026
0
Технологии и модернизация
Казахстан может стать для США альтернативой китайской монополии на редкоземельные металлы
5 мая 2026
72
редкоземельные металлы
РЖД предоставили 50%-ую скидку на перевозки металлолома
5 мая 2026
90
лом и отходы металлов
ЕЭК начала повторное расследование по украинским нержавеющим трубам — пошлины могут продлить до 2031 года
5 мая 2026
79
Промышленные новости
14 июня 2005
294

ИСД и "Duferco" создают совместное итало-украинское предприятие по производству стали.

Корпорации "Индустриальный союз Донбасса" и компания "Duferco" (Швейцария) договорились о создании совместного предприятия по производству стали в Украине и Италии на базе Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского и метзавода Джиамморо (Италия). Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

Соответствующий меморандум был подписан первыми лицами корпорации "ИСД" и Duferco в рамках визита правительственной делегации Италии в Киев, передает UGMK.INFO.

Стороны намерены инвестировать в строительство нового и модернизацию старого прокатного стана на заводе Джиамморо, а также создать сеть металло-центров в Центральной и Южной Италии с целью дистрибуции широкой номенклатуры изделий из стали, как для растущего внутреннего спроса в Италии, так и для экспорта.

В рамках совместного предприятия стороны намерены инвестировать в строительство новых и модернизацию уже существующих производственных мощностей на Днепровском металлургическом комбинате им. Дзержинского (ДМКД). В частности, на ДМКД в рамках проекта предусмотрено строительство новой машины непрерывного литья заготовки мощностью 1 млн. тонн в год, а также модернизация существующей МНЛЗ, что будет способствовать повышению конкурентоспособности ДМКД на мировом рынке.

Планируется, что новые мощности на ДМКД позволят полностью обеспечить комбинат Джиамморо высококачественной заготовкой в объеме 700 тыс. тонн в год и другой подобной продукцией.

В рамках данного проекта "ИСД" намерен приобрести 50%-ную долю завода Джиамморо посредством выкупа дополнительной эмиссии акций, средства от которой будут направлены на модернизацию комбината. В результате реконструкции завода, его производственная мощность увеличиться с 400 до 700 тыс. тонн проката в год, а также улучшатся стоимостные показатели продукции.

Duferco со своей стороны будет способствовать реализации совместной инвестиции в ДМКД в объеме 26 млн. евро. Заинтересованность в инвестировании в украинскую часть проекта по строительству МНЛЗ в объеме 10 млн. евро уже выразил финансовый институт Министерства финансов Италии - SIEMEST. Кроме того, Sviluppo Italia (Национальное агентство по содействию иностранным инвестициям) высказало заинтересованность в строительстве морского специализированного терминала возле завода Джиамморо, что значительно увеличивает привлекательность проекта.

Мнению участников СП, они значительно выиграют от участия в производстве полного цикла - от выпуска стальной заготовки в Украине и до розничной торговли готовой продукцией в Италии и на рынке ЕС. А само создание нового СП, по их мнению, это реальная евроинтеграция Украины в ЕС на экономическом уровне.

Рубрики
Промышленные новости И
14 июня 2005
294
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме