Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
25 февраля 2004
268

Инвесторы заработали на титане: 5% акций ВСМПО сменили владельцев.

Инвесторы, близкие к руководству ВСМПО, решили немного заработать на росте капитализации своей компании. На прошлой неделе они продали до 5% принадлежавших им акций компании портфельным инвесторам. Аналитики оценивают стоимость этой сделки примерно в $30 млн.

ВСМПО - крупнейший в мире производитель титана. "Ависма" - основной поставщик титановой губки на ВСМПО - на 56% принадлежит ВСМПО. Около 80% акций ВСМПО контролируется менеджерами объединения во главе с гендиректором Владиславом Тетюхиным. В 2003 г. выручка ВСМПО составила 8,37 млрд руб. По данным ВСМПО, около 14,8% акций принадлежит ЗАО "Ренова".

О том, что на минувшей неделе финансовый консультант ВСМПО - "Тройка Диалог" осуществила продажу частным инвесторам около 4 - 5% акций компании, "Ведомостям" рассказали сразу несколько участников фондового рынка. Факт продажи акций подтвердили источники, близкие к ВСМПО и "Тройке Диалог". Однако от официальных комментариев по этому поводу в обеих компаниях отказались. Председатель совета директоров ВСМПО Вячеслав Брешт заявил "Ведомостям", что ни он, ни менеджеры предприятия принадлежащие им акции не продавали. А источник, знакомый с деталями сделки, рассказал "Ведомостям", что проданный пакет принадлежал дружественным руководству ВСМПО инвесторам. "Раньше они всегда выписывали менеджерам доверенность на голосование [своим пакетом], но теперь решили продать свои акции", - объясняет он.

Начальник управления фондовых операций инвесткомпании "Битца-Инвест" Александр Соболенко уверен, что покупателями данного пакета стали портфельные инвесторы. А источник "Ведомостей", близкий к ВСМПО, говорит, что "покупателями выступили преимущественно западные фонды, которым все равно, покупать ли локальные бумаги или депозитарные расписки". А один из участников фондового рынка утверждает, что "Тройка Диалог" продавала акции напрямую своим клиентам. "Ходили слухи, что первоначальное предложение было равно $10 млн - по $70 за акцию, что составляет около 1,5% уставного капитала ВСМПО, - говорит он. - Но в итоге спрос превысил предложение и продали значительно больше". Один из брокеров со ссылкой на своего клиента заявил "Ведомостям", что на рынке был продан пакет из 400 000 - 500 000 акций ВСМПО. Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев оценивает стоимость сделки примерно в $30 млн.

Аналитики уверены, что прямая продажа акций ВСМПО на рынке связана с подготовкой к запуску компанией программы ADR. "Это своего рода PR-акция перед выпуском расписок", - отмечает Денис Нуштаев из "Метрополя". Александр Пухаев из ОФГ также говорит, что предстоящее IPO и прямая продажа пакета акций инвестфондам - это звенья одной цепи. Однако Брешт уверяет, что проведение IPO компании состоится не ранее 2005 г. "Сейчас PricewaterhouseCoopers готовит консолидированную отчетность ВСМПО за 2002 - 2003 гг. по US GAAP. Она будет готова в мае - июне, - рассказывает Брешт. - В мае 2005 г. мы надеемся выпустить аудированную отчетность по МСФО за 2004 г. И только потом будем решать, где мы будем размещать свои акции". По его словам, пока точно не решено, будут ли расписки компании размещаться в Лондоне или в Нью-Йорке.

Аналитики отмечают, что время для продажи акций было выбрано очень удачно. Пухаев из ОФГ отмечает, что еще в середине 2003 г. капитализация ВСМПО составляла около $165 млн, а сейчас превышает $920 млн. В декабре акции ВСМПО котировались в районе $20 за штуку, тогда как сейчас они колеблются вокруг $78 за штуку. "Если бы у меня были акции ВСМПО, я бы тоже немного подзаработал на их росте", - резюмирует Соболенко из "Битца-Инвест".

Рубрики
Промышленные новости
25 февраля 2004
268
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме