Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
19 апреля 2019
265

Инвалидам уточняют рабочие места

Минтруд разрабатывает законопроект, который позволит создавать для инвалидов новые рабочие места на средства от штрафов работодателей. Об этом вчера заявил замминистра труда Григорий Лекарев на заседании Совета по делам инвалидов при Совфеде — оно было посвящено актуальным вопросам трудоустройства инвалидов. «Предусматриваются определенные фонды, в которые будут перечисляться средства от тех работодателей, которые не смогли по каким-то причинам выполнить квотные требования»,— пояснил он. По словам замминистра, эти средства пойдут на создание рабочих мест для инвалидов на других предприятиях. Первые пилотные проекты с таким механизмом трудоустройства инвалидов запустят в Якутии, Воронежской, Орловской и Свердловской областях.

По данным последнего обследования Росстата, сейчас инвалидность есть у 6,9% населения. В возрастном разрезе они составляют 15,6% россиян старше трудоспособного возраста, 3% трудоспособных и 1,7% молодежи. Большинство (50%) относится к инвалидам второй группы, 38% — к третьей, 11% — к первой. К инвалидности взрослых в большинстве случаев приводят болезни системы кровообращения, на втором месте — злокачественные новообразования, на третьем — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Мужская инвалидность в России значительно выше женской, особенно в старшем трудоспособном возрасте. В пенсионном возрасте разрыв между полами, наоборот, выглядит слишком низким, что объясняется высоким уровнем мужской смертности. В трудоспособной группе доли второй и третьей групп инвалидности почти равны (43,6% и 41,9%), к первой относятся 11,7%. Среди занятых к инвалидам относится только 1,3%, среди незанятых — 15,2%. Среди безработных инвалидность имеют 2,2%. При этом, по оценкам РАНХиГС, вернуться на рынок труда на посильную работу был бы готов каждый шестой незанятый из числа инвалидов (16%).

До конца 2020 года регионы РФ должны обеспечить трудоустройство не менее 40% инвалидов трудоспособного возраста. Число работающих инвалидов в РФ постепенно растет: так, если в 2017 году работали 950 тыс. человек (25%), то сейчас их уже 1,012 млн инвалидов (29%). Это, впрочем, не помешало правительству снизить целевые показатели занятости из программы «Доступная среда» — ранее к 2020 году Минтруд обещал достичь 50% занятости этой категории граждан.

Анастасия Мануйлова

Рубрики
Промышленные новости Р
19 апреля 2019
265
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме