Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
2 сентября 2010
279

Импорт руды Китаем бьет рекорды

Эксперты ожидают рекордного увеличения объема импорта железной руды в КНР в IV квартале 2010 г. Как сообщает Bloomberg, такого мнения придерживаются специалисты компании Nippon Yusen.

Поставки сырья в КНР к концу текущего года достигнут 55 млн т в месяц. Летом 2010 г. этот показатель составлял 47 млн т в июне и 51 млн т в июле. В прошлом году в Поднебесную было импортировано 628 млн т железной руды, а за семь месяцев этого года - 360,5 млн т, что на 1,4% больше прошлогоднего уровня. По мнению аналитиков Nippon Yusen, китайский спрос на это сырье не ослабевает. В настоящее время Китай считается крупнейшим в мире потребителем железной руды. Она идет на выплавку стали, почти половина производства которой приходится на Поднебесную (46%).

Как сообщает Главное таможенное управление КНР, основным поставщиком железной руды для китайских потребителей остается Австралия: в июле из этой страны пришло 45,1% от общего объема китайского импорта, или 23,1 млн т (+ 10% к показателю июня). В целом, с начала года на китайские заводы поставлено 151,1 млн. т австралийской железной руды, или 41,9% от общего объема импорта. В пятерку основных стран-поставщиков также входят: Бразилия (10,3 млн т в июле и 69,9 млн т за семь месяцев), Индия (6,6 млн т и 71,4 млн т), ЮАР (3,7 млн т и 18,4 млн т) и Иран (1,2 млн т и 8 млн т).

Рубрики
Промышленные новости И
2 сентября 2010
279
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме