Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
20 июня 2012
214

Импорт нержавеющих труб: эпопея продолжается

28 мая 2012 г. Минпромторг России опубликовал уведомление “О продлении повторного специального защитного расследования в отношении импорта нержавеющих труб на единую таможенную территорию Таможенного союза". В соответствии с данным уведомлением повторное специальное защитное расследование, начатое еще 31 августа 2011 г., было продлено на 3 месяца (до 31 августа 2012 г.). Напомним, что в настоящий момент на таможенной территории ТС действует специальная защитная пошлина в отношении нержавеющих труб диаметром до 426 мм включительно, ввозимых на территорию Таможенного Союза, происхождением из всех стран, которая составляет 9,9 %, но не менее 1,5 тыс. долл. США за тонну продукции. Данная пошлина, которая на момент вступления в силу составляла 28,1 %, была утверждена Постановлением Правительства РФ № 758 и вступила в силу с 2.11.2009 г. Постановлением Правительства РФ №1030 от 15.12.2010 г. специальная защитная пошлина была снижена до 9,9 % от таможенной стоимости, но не менее 1,5 тыс. долл. США за тонну, а Решением Комиссии ТС № 706 от 22.06.2011 г.. распространена на территорию ТС с 21.07.2011 г. По результатам предварительного расследования, опубликованного в докладе Минпромторга в декабре 2011 г., Минпромторгом РФ был сделан вывод о положительном влиянии пошлины на трубную отрасль ТС, и было предложено продлить действие специальной защитной меры.

Но в ходе проведения повторного расследования представители республик Казахстан и Беларусь высказали мнение о необходимости замены специальной защитной меры на квоту. В результате Минпромторг России на основе анализа поставок нержавеющих труб на таможенную территорию ТС в 2004-2010 гг. предложил квоту для ТС в размере 26,4 тыс.т. с разбивкой по странам Таможенного Союза (Республика Беларусь – 1 270 т., Республика Казахстан – 1 447,8 т., Российская Федерация – 23 694 т.). Но установление данной квоты могло негативно отразиться на предприятиях-производителях нержавеющих труб в ТС, в связи с чем в течении января-мая велись консультации между представителями государств-членов Таможенного Союза, потребителями и производителями нержавеющих труб по поводу нахождения консенсуса, который так и не был найден. В результате повторное специальное защитное расследование в отношении импорта нержавеющих труб на ТТ ТС было продлено на 3 месяца. По информации из Минпромторга России, в настоящий момент ведутся активные переговоры по определению размера возможной квоты на поставки нержавеющих труб отдельно для каждой страны ТС.

Рубрики
Промышленные новости И
20 июня 2012
214
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме