Главные новости
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
18
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
186
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
193
лом и отходы металлов
27 сентября 2006
270

Хватит ли лома на всех?

© Rusmet.ru

Марк Сергеев, Геласимов Виктор

К концу лета стало очевидно, что прошлогодние результаты по объемам ломозаготовления в России в текущем году окажутся превзойденными. Заготовительные предприятия, подогреваемые высокими ценами и повышенным металлургическим спросом, очень активно работали и зарабатывали.

Региональная динамика выглядит следующим образом: по итогам восьми месяцев объемы поставок лома из Московского региона выросли на 7,6%. Рост поставок из Челябинской области не наблюдался – напротив, снижение составило около 1%. Учитывая, что спрос региона довольно велик, снижение было связано, по всей видимости, с постепенным сокращением запасов доступного лома в регионе.

Свердловская и Тюменская области, находящиеся по объемам поставок примерно в одной весовой категории, сумели показать заметный рост. Заготовители этих регионов увеличили поставки конечным потребителям на 10% и 11% соответственно. Из менее крупных поставщиков (отгрузка менее 0,5 млн.т по итогам периода) заметный рост продемонстрировали заготовители Нижегородской области (около 20%).

Таким образом, заготовители показали, что они пока еще имеют резервы для покрытия взлетов спроса на металлолом. Как будет развиваться ситуация дальше – увидим. Пока ясно одно: по мнению большинства  участников прошедшего 25-26 сентября семинара "Прогноз цен на металлопрокат, трубы и лом в 2007 году" нас ждет продолжение роста цен на лом черных металлов как в России, так и в мире.

С международных рынков пришли сообщения, что растут цены на лом в Японии. Цены на крупногабаритный стальной лом № 2 на японском рынке в конце сентября 2006 г. достигли максимального уровня за последние несколько лет и составили 25,702 тыс.йен/т ($220,83/т). По сравнению с началом текущего года цены на данный вид лома на японском рынке выросли примерно на 20 %. Цены на крупногабаритный стальной лом № 2 в районе Токио в конце сентября составляли, по данным  Japanese Ferrous Raw Materials Association, 26,3 тыс.йен/т.

Рост цен связан с активным спросом на него со стороны электрометаллургических предприятий Японии, в частности, Tokyo Steel, а также увеличением поставок металлургическим предприятиям на Тайване. Возможно новое повышение закупочных цен на лом со стороны японских электросталеплавильных компаний в октябре.

Рубрики
Промышленные новости М
27 сентября 2006
270
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме