Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
24 сентября 2009
265

Фридман вызывает на дуэль Дерипаску

Альфа-банк подал иски о банкротстве двух «дочек» ОК «Русал»

Михаил Фридман в своем желании добиться от Олега Дерипаски выплаты долгов решил идти до конца. Альфа-банк сегодня подал иски о банкротстве двух «дочек» ОК «Русал», задолжавших банку около 74 млн долларов. Этими действиями банк ответил на прозвучавшие несколькими часами ранее обвинения группы «ГАЗ» (входящей в «Базэл») в препятствии реструктуризации долгов автомобильного холдинга.

Группа «ГАЗ» обвинила сегодня Альфа-банк в препятствии реструктуризации долгов автомобильного холдинга. Банк требует для себя исключительных условий, хотя остальные более чем двадцать банков-кредиторов ГАЗа, среди которых и иностранные, готовы пролонгировать кредиты компании на 5 лет. При этом из общей суммы задолженности группы «ГАЗ» перед банками, составляющей 39 млрд рублей, только 8% приходится на кредиты Альфа-банка.

Ответ Альфа-банка на призыв ГАЗа подписать соглашение о реструктуризации не заставил себя ждать. «Альфа-банк готов присоединиться к соглашению о реструктуризации долгов группы "ГАЗ"», – говорится в сообщении банка. Но проблема в том, что «длительные переговоры о реструктуризации задолженности предприятий группы «Базэл» перед Альфа-банком не принесли результата». Отчаявшись договориться, банк обратился в суд с заявлениями о банкротстве Сибирско-Уральской алюминиевой компании и компании «Русал Красноярский алюминиевый завод» (обе входят в ОК «Русал»). Ранее банк добился судебного решения о взыскании с этих компаний около 73,8 млн долл.

Кроме того, похоже, что Альфа-банк готовится подавать иски о банкротстве и других компаний «Базэла». Банк ведет переговоры с другими кредиторами «Базэла» о возможной покупке их прав требований к предприятиям группы, в том числе к ОК «Русал» и En+, для усиления своей позиции как кредитора «Базэла». В «Базэле» и ОК «Русал» пока не смогли прокомментировать иски «Альфы».

Конфликт бизнесменов ставит под удар первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, ведь комиссия под его председательством в начале июля согласилась выдать ГАЗу госгарантии на 20 млрд рублей, одобрив тем самым предложенную компанией программу реструктуризации задолженности. Кроме того, если сторонам не удастся договориться, под вопросом может оказаться намерение консорциума Magna и Сбербанка, покупающих немецкий Opel, наладить сборку его моделей в России. Группа «ГАЗ» выступает технологическим партнером альянса Magna и Сбербанка и готова была начать сборку автомобилей Opel на своих мощностях.

ДАНИИЛ ШАБАШОВ

 

Рубрики
Промышленные новости
24 сентября 2009
265
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме