Главные новости
Ученые НИТУ МИСИС и Лионского университета предложили новый способ создания металлических форм для порошковой металлургии
5 мая 2026
0
Технологии и модернизация
Казахстан может стать для США альтернативой китайской монополии на редкоземельные металлы
5 мая 2026
72
редкоземельные металлы
РЖД предоставили 50%-ую скидку на перевозки металлолома
5 мая 2026
90
лом и отходы металлов
ЕЭК начала повторное расследование по украинским нержавеющим трубам — пошлины могут продлить до 2031 года
5 мая 2026
79
Промышленные новости
22 июня 2004
239

«ЕвразХолдинг» просит российское правительство защитить отечественный рынок от украинских металлургов

«ЕвразХолдинг» просит российское правительство защитить отечественный рынок от украинских металлургов

22.06.04 16:16

Российская сталелитейная компания «Евразхолдинг» призывало российское правительство защитить отечественный рынок от дешевой украинской стали. Как сообщает «Metalinfo», поводом к такому воззванию стало недопущение Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК) (входящего в «Евразхолдинг») к участию в приватизационном конкурсе по приобретению 93,02% акций украинской «Криворожстали». По мнению российской компании, конкурс был проведен с нарушениями, в результате чего крупный пакет акций достался украинскому Инвестиционно-металлургическому союзу, влияние на который имеет руководство Украины.

Инвестиционно-металлургический союз приобрел пакет акций «Криворожстали» за 4,26 млрд. гривен ($800,5), в то время как «Евразхолдинг» готов был предложить за этот же пакет 1,2 млрд. долларов. Российская компания считает, «далекая от справедливой» цена позволит украинцам продавать продукцию по демпинговым ценам, в том числе на российском рынке.

«Полагаем, что данный факт, наряду с другими факторами, должен быть учтен правительством России при выработке ограничительных мер по защите российского рынка», - говорится в заявлении «ЕвразХолдинга».

Одним из условий конкурса, которое стало основанием недопущения к участию в конкурсе российских предприятий «Северсталь» и НТМК, входящего в «ЕвразХолдинг», было требование к претендентам в течение последних трех лет осуществлять производство проката черных металлов с использованием украинского кокса в объеме не менее 1 млн. тонн в год.

Российские участники сразу объявили это условие «дискриминационным» по отношению к нерезидентам, и заранее предупредили официальный Киев, что готовы к подаче судебных исков в случае «неэкономического» вердикта тендерной комиссии.

Рейтер приводит мнение оппозиционных украинских политиков. Они утверждают, что близкие к власти предприниматели форсируют процесс приватизации на Украине, опасаясь передела собственности после грядущих президентских выборов, на которых действующий президент Леонид Кучма не собирается выставлять свою кандидатуру.

Рубрики
Промышленные новости
22 июня 2004
239
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме