Чешский экспортёр подпишет с «Магниткой» контракт десятилетия на 3 млрд. евро.
С чешской стороны контракт подпишет Владимир Плашил, генеральный директор компании ALTA, с российской – Виктор Рашников, председатель совета директоров Магнитогорского комбината. В церемонии подписания документа примут участие премьер-министр Чехии Мирек Тополанек и министр промышленности Мартин Ржиман. Приоско́льское железору́дное месторожде́ние - перспективное месторождение железной руды, расположенное на Курской магнитной аномалии в Старооскольском районе Белгородской области России. Запасы богатых руд на месторождении по категориям C1 и С2 составляют 45,17 млн. тонн, запасы неокисленных железистых кварцитов подсчитаны по категориям B + C1 + C2 и составляют 2 млрд. тонн, в том числе по B + C1 — 1,5 млн. тонн.В начале ноября 2006 г. по итогам конкурса на право разработки месторождения, лицензию на разработку получил Магнитогорский металлургический комбинат, заплативший за неё 630 млн. руб.
Компания ALTA - чешская внешнеторговая компания, работающих на территории Центральной и Восточной Европы, главным образом в странах СНГ. Начиная с 1991 г., компания специализируется на отрасли машиностроения, металлургии и энергетики.
В июле 2005 г. ALTA скупила контрольный пакет акций чешских компаний АО «TOS KUŘIM – OS», АО «KULIČKOVÉ ŠROUBY KUŘIM», и АО «SLÉVÁRNA KUŘIM». Благодаря этой аквизиции ALTA значительно усилила как свои производственные возможности, так и конкурентоспособность на рынках СНГ.
В настоящее время ALTA имеет долевое участие в нескольких дочерних компаниях за рубежом. К крупнейшим из них относятся: «АЛТА М» в Москве, «АЛТА УКР» в Киеве, «АЛТА УРАЛ» в Екатеринбурге и «Транспорт - 21 век», также в Екатеринбурге.
В прошлом году ALTA заключила с нижнетагильским «Уралвагонзаводом» самый крупный за последние десять лет контракт на поставки машиностроительного оборудования в Россию на сумму 1 млрд. евро. Оборудование будет поставлено в течение десяти лет.

