Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
25 июня 2009
311

Черный металл. Коммерсантъ (Н.Новгород) № 111 (4166) от 24.06.2009

Непубличные германские инвесторы вкладываются в сортопрокатный комплекс

Германская инвестиционная компания Lugas планирует вложить 200 млн евро в запуск к 2012 году в Нижегородской области комплекса по производству сортопроката мощностью 1 млн т в год. Эксперты не исключают, что за инвесткомпанией может стоять крупный российский или иностранный производитель, запланировавший развитие в регионе до кризиса и не отказавшийся от амбициозного проекта из-за преференций, обещанных областными властями.

О том, что сегодня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручит руководству ООО «Лугас Металл НН» пакет документов на строительство комплекса по производству металлопродукции, сообщила вчера пресс-служба областного правительства. Предприятие мощностью 1 млн т в год арматурного, мелкосортного проката и катанки разместится в районе Балахны на земельном участке площадью 92 тыс. кв. м, освоение которого инвестиционный совет при губернаторе одобрил в декабре 2008 года. Инвестор намерен вложить в проект 197 млн евро, из которых 120 млн евро будет потрачено на оборудование и 77 млн евро — на строительные и монтажные работы, завершить которые планируется к 2012 году.

Об основном владельце «Лугас Металл НН» — германской компании Lugas — известно немного. В российских открытых источниках Lugas GmBH упоминается только как участник некоммерческого партнерства «Клуб проектного процесса», созданного летом 2007 года при активном участии Торгово-промышленной палаты РФ по инициативе ряда банков, страховых, аудиторских, оценочных и других компаний, бизнес которых связан с обслуживанием проектов. Участники рынка и отраслевые аналитики не слышали о Lugas. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов предположил, что за инвестиционной компанией может стоять крупный металлопроизводитель, как российский, так и иностранный. Об интересе к российскому рынку зарубежных игроков, таких как ArcelorMittal и ThyssenKrupp, эксперты говорили еще год назад. Тогда о намерениях построить на территории Нижегородской области производства, аналогичные по мощности проекту Lugas, заявили «Северсталь» и «Русполимет». «Северсталь» планировала вложить около $500 млн в запуск к 2011 году в регионе мини-завода мощностью 1 млн т сортопроката, «Русполимет» при участии некой крупной зарубежной сталелитейной компании — 10 млрд руб. в производство мощностью 750 тыс. т к 2012 году. Ни один из инвесторов к реализации проекта не приступил. Глава одного из нижегородских металлургических предприятий объясняет, что инвестиции в подобные объекты имеют очень длительный срок окупаемости, что было рискованно уже в докризисных условиях. Собеседник „Ъ“ предположил, что немецкие инвесторы не стали отказываться от проекта, получив некие преференции областных властей. Интерес инвестора к нижегородской площадке аналитик по металлургии ИФД «Капиталъ» Павел Шелехов объясняет высокими темпами строительства в центральных регионах страны, формирующими дефицит металлопроката. «Работы по строительству мостов и дорог не останавливаются никогда», — отмечает Дмитрий Баранов. А заместитель начальника отдела рынка акций ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко указывает на значительную долю импорта в общем объеме потребления сортопроката предприятиями европейской части России: например, из-за низких пошлин бывшие союзные республики, в основном Украина и Белоруссия, обеспечили 28% общего объема поставок катанки российским заводам, в перспективе их доля может возрасти до 44%. «Производителям Центральной России выгоднее транспортировать импортный металлопрокат, чем поставлять его из-за Урала», — поясняет господин Фоменко. В целом, по прогнозам экспертов, темпы роста потребления металлопроката, с 2005 по 2008 годы в среднем составлявшие 14,5% в год, выйдут на докризисный уровень не раньше 2012 года.

Алексей Валюгин, Владимир Зубарев

 

ООО «Лугас Металл НН» зарегистрировано в октябре 2008 года в Нижнем Новгороде. По данным «СПАРК-Интерфакс», основной вид деятельности — первичная обработка чугуна и стали. По данным ЕГРЮЛ, 77% уставного капитала принадлежат зарегистрированной в ноябре 2007 года в Дюссельдорфе инвестиционной компании Lugas GmBH, остальные доли распределены между топ-менеджментом нижегородской компании.

Рубрики
Промышленные новости И
25 июня 2009
311
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме