Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
9 апреля 2007
295

Челябинский завод вводит в строй новый трубогибочный стан.

Завод «СОТ» ввел в эксплуатацию новый трубогибочный стан.

Завод «Соединительные Отводы Трубопроводов» (ЗАО «СОТ», Челябинск), входящий в состав компании «ЧТПЗ - Комплексные Трубные Системы» (ЧТПЗ-КТС), ввел в строй новый трубогибочный стан. Об этом говорится в сообщении пресс-центра Группы ЧТПЗ.

Новый стан в 2 раза увеличит производственные возможности предприятия и позволит выпускать более 4 тыс. 500 отводов в год. Поставщиком оборудования, как и в случае с приобретением первого трубогибочного стана в 2004 году, выступила голландская фирма Cojafex B.V. (входит в американскую компанию Shaw Group Inc.) — мировой лидер в изготовлении трубогибочного оборудования. Объем инвестиций в проект составил более $16,5 млн.

Решение о приобретении второго трубогибочного стана было принято в рамках общей стратегии ЗАО «ЧТПЗ — Комплексные Трубные Системы», направленной на увеличение производственных мощностей предприятий, входящих в его состав, и расширение спектра выпускаемой продукции, отмечается в сообщении.

Расширение производственной базы завода обусловлено ростом потребительского спроса на продукцию ЗАО «СОТ». Предприятие является лидером среди российских компаний по производству горячегнутых отводов из труб большого диаметра (от 219 до 1420 мм) с толщиной стенки до 100 мм и участвует в крупнейших нефтегазовых проектах, таких как: строительство нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ОАО «АК «Транснефть») и разработка Ванкорского нефтегазового месторождения (ОАО «НК «Роснефть»). Установленное на предприятии новейшее оборудование определяет конкурентные преимущества выпускаемой ЗАО «СОТ» продукции.

В рамках реализации стратегии по наращиванию  производственных мощностей предприятия и расширения спектра поставляемой продукции для нефтегазового комплекса в марте текущего года предприятие ЗАО «СОТ» освоило производство вантузных узлов для нефтепроводов, говорится в сообщении.

«Группа ЧТПЗ» создана в 2002 году и в настоящее время является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России с оборотом более $2 млрд и долей трубного рынка порядка 23%. Основными потребителями продукции являются ведущие предприятия нефтегазового и энергетического комплекса России, предприятия машиностроения, черной металлургии, строительной индустрии и сельского хозяйства. Выпускаемая продукция экспортируется более чем в 20 стран мира. Активы Группы ЧТПЗ структурированы по дивизиональному принципу: черная металлургия, сервис и цветная металлургия.

 

Рубрики
Промышленные новости И
9 апреля 2007
295
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме