Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
28 июля 2004
266

Челябинские металлурги увеличат объем экспорта.

Сегодня состоится открытие железнодорожной ветки к новому порту Оля на Каспийском море, которая позволит увеличить объемы экспорта продукции челябинских металлургических предприятий. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Южноуральской железной дороги, возможности новой ветки уже предложены ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ЗАО «Пласт-Рифей» и ряду других предприятий. Они экспортируют в Иран черные металлы и промышленное сырье. Анализ экспорта черных металлов с предприятий Южного Урала в Иран показывает динамичный рост. Так, в 2002 году в среднем за месяц отправлено 137 тыс. тонн, в 2003 году - 152,6 тыс. тонн, а в 2004 году эта цифра уже достигла 161,2 тыс. тонн.

На сегодняшний день на Каспийском море функционируют два порта - Астрахань и Махачкала. Экспортный поток черных металлов с Южно-Уральской магистрали в Иран, например, через Махачкалу вырос на 60%. Планируется, что к 2010 году поток внешнеторговых грузов, следующих по транспортному коридору «Север-Юг», достигнет 15 - 20 млн. тонн. Таким образом, действующие порты могут не справиться с такими объемами. Расположение порта Оля обеспечивает выход на речные, морские, автомобильные и железнодорожные магистрали, что создает условия для круглогодичных перевозок по Каспию транзитных и экспортно-импортных грузов.

Рубрики
Промышленные новости И
28 июля 2004
266
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме