Главные новости
Эксперты: золото в Форт-Ноксе США потеряло ликвидность из-за низкой пробы
26 апреля 2026
0
Золото
Казахстан продлевает запрет на экспорт лома чёрных и цветных металлов
26 апреля 2026
23
лом и отходы металлов
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
192
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
204
лом и отходы металлов
10 апреля 2003
331

Ценам на никель предрекают рост, но "Норникель" в такие прогнозы не верит.

К 2010 - 2011 гг. мировые цены на никель вырастут с нынешних $7800 до $12 000 за тонну. К такому смелому выводу пришла в своем отчете австрийская исследовательская компания Steel & Metals Market Research (SMR). Представители ГМК "Норильский никель" сомневаются в справедливости подобных прогнозов.

SMR, специализирующаяся на исследованиях рынка металлов, прогнозирует, что к 2005 - 2006 гг. цена тонны никеля достигнет $10 000. Далее, по мнению экспертов, цена несколько упадет до $7000 - 8000 за тонну к 2007 - 2008 гг. , а к 2010 - 2011 гг. - снова поднимется до пиковой отметки в $12 000. Как пояснил "Ведомостям" аналитик SMR Майкл Хаберл, оценки компании базируются на предположении о том, что спрос на никель будет расти примерно на 3,6% в год.

Торги на LME в последние два дня, напротив, привели к снижению цен на никель. Во вторник к закрытию LME тонна никеля по контракту с поставкой через три месяца стоила $7800. А вчера в течение торговой сессии цена аналогичных контрактов опускалась до $7650 за тонну и к 20. 00 по московскому времени поднялась лишь до $7975.

Как отмечают эксперты, опрошенные Wall Street Journal, снижение цен в последние два дня было обусловлено новостями от российского ГМК "Норильский никель". Во вторник "Норникель" объявил, что уже в первой половине апреля освободит из-под залога до 36 000 т никеля. Напомним, что весной 2002 г. компания привлекла трехлетний синдицированный кредит банков Credit Suisse First Boston, ING Bank N.V. , Standard Bank London и Natexis Banques Populaires на сумму $200 млн. Залоговым обеспечением кредита послужила партия никеля в размере 60 000 т. По мере погашения кредита металл освобождается из-под залога. Судя по озвученным цифрам, ГМК гасит трехлетний кредит с заметным опережением графика.

"Норникель" намерен продать металл, освобожденный от залога. Как сообщалось ранее, 10 000 т из этой партии компания уже реализовала. Ожидая дополнительного предложения никеля, рынок реагирует снижением цен на металл.

Зампредседателя правления ГМК Максим Финский говорит, что в средне- и долгосрочной перспективе он также не видит причин, которые могли бы привести к заметному росту цен на никель. "Наши прогнозы не подтверждают оценку некоторых аналитиков о том, что к 2005 г. цена на никель поднимется до $10 000 за тонну. А в краткосрочной перспективе можно прогнозировать, что цена на никель сильно не изменится и составит $7000 - 8000 за тонну", - сказал Финский "Ведомостям".

Аналитик компании "НИКойл" Вячеслав Смольянинов считает, что начатые "Норникелем" сделки по продаже никеля, освобождаемого от залога - это "сигнал рынку о том, что вскоре цены на никель могут упасть". Он отмечает, что 36 000 т никеля, о которых говорят в ГМК, - это приблизительно 3% от общего годового объема мировых поставок этого металла. "Этого количества металла достаточно, чтобы поддерживать нынешние [невысокие] цены как минимум в течение полугода", - считает аналитик.

Рубрики
Промышленные новости
10 апреля 2003
331
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме