Главные новости
Конфликт с Ираном ударил по рынкам меди и никеля через дефицит серы
23 апреля 2026
0
Цветная металлургия
Дефицит меди и алюминия разогревает глобальный рынок металлов
23 апреля 2026
5
Медь
Алюминиевая Ассоциация и НСРО «РУСЛОМ.КОМ» заключили соглашение о сотрудничестве на форуме «Лом черных и цветных металлов»
22 апреля 2026
197
Ученые СО РАН нашли уникальный образец апатита для калибровки геохимических приборов и поиска редкоземельных металлов
22 апреля 2026
190
Технологии и модернизация
16 июля 2009
275

Больше не покупает. Ведомости 15.07.2009, №129 (2399)

Александра Терентьева

С начала кризиса «Полиметалл» объявил о приобретении пяти крупных месторождений с суммарными запасами около 86 млн унций серебра и 9,5 млн унций золота. На этом компания решила остановиться, заявил «Ведомостям» гендиректор компании Виталий Несис: «Может быть, сделаем еще небольшие покупки, но крупных сделок, вероятно, не будет».

Новые проекты — Гольцовое, Сопка Кварцевая и Дальний, Майское и Варваринское в Казахстане, а также запуск Албазина — позволят компании через два-три года удвоить производство золота и войти в пятерку крупнейших производителей серебра, надеется Несис. Для этого в 2009-2010 гг. «Полиметалл» потратит $370 млн, рассказал он. План на 2009 г. — $170 млн, из них $110 млн — затраты на Албазино (будет запущено в III квартале 2010 г.). В 2010 г. компания потратит почти $200 млн, в том числе на Майское — $40 млн, на Варваринское — $20 млн.

С деньгами проблем не будет: Номос-банк предоставит пятилетний кредит на 9,3 млн евро для финансирования Албазина, завершаются переговоры с экспортными агентствами о 6-7-летних кредитах на $25-30 млн, есть неиспользованная кредитная линия на $60 млн, перечисляет Несис. Параллельно, по его словам, «Полиметалл» ведет переговоры со Сбербанком об открытии кредитной линии на $100 млн для Албазинского проекта (представитель Сбербанка это не комментирует).

Компания может позволить себе занимать, говорит аналитик «Уралсиба» Николай Сосновский. Ее долг сейчас — $330 млн (весь краткосрочный), к этому добавятся $200 млн после закрытия сделки по покупке Варваринского. Новые займы могут пойти как на проекты, так и на рефинансирование долгов, ведь у компании есть и собственные средства, говорит Несис. EBITDA «Полиметалла» в этом году составит $250 млн, прогнозирует Сосновский. К 2010 г. общий долг «Полиметалла» не превысит $500 млн, отмечает Несис: сокращать его компания собирается за счет размещения акций и выпуска облигаций на 5 млрд руб.

«Полиметалл»

В 2008 г. произвел 235 000 унций золота и 17,7 млн унций серебра.Акционеры: 24,9% принадлежит чешскому фонду PPF, 24,05% – Александру Несису и 19,05% – Александру Мамуту.капитализация – $2,3 млрд.выручка (US GAAP, 2008 г.) – $502,7 млн, убыток – $15,7 млн.

Рубрики
Промышленные новости И
16 июля 2009
275
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме