Главные новости
Турция нарастила импорт черных металлов из России в марте на 64%
4 мая 2026
0
Импорт и экспорт
Рост в обработке и добыче сократил спад экономики РФ в первом квартале до 0,3%
4 мая 2026
23
Промышленные новости
«Русал» не выигрывает от рекордных цен на алюминий из-за крепкого рубля и роста издержек
4 мая 2026
35
Алюминий
Чешская Sev.en предлагает объединить British Steel и Speciality Steel UK под единым собственником
4 мая 2026
49
Черная металлургия
3 февраля 2005
240

Бизнес СейЧАС: "Запорожсталь" идет на рекорд в 29,3 млн. евро.

Сегодня подписано соглашение о структурированном торговом финансировании между "Citibank International" и ОАО "Запорожсталь" для закупки воздухоразделительной установки производства "Air Liguqide" (Франция). Общая стоимость - 29,3 млн. евро. Финансирование осуществляется с предоставлением гарантии Государственным экспортным агентством "СOFACE" (Франция).

Представители "Запорожстали" заявляют, что это уникальная по своим параметрам сделка для предприятий Украины. Она предоставляется без дополнительного обеспечения и банковской гарантии на небывало длительный для Украины срок в 7 лет под предельно низкий процент. Более того, сумма договора составляет 75% от общего лимита СOFACE на Украину.

Комментируя подписание документа, заместитель председателя правления ОАО "Запорожсталь" Александр РАБЦУН сообщил ЛІГАБізнесІнформ, что данное соглашение является беспрецедентным не только для предприятия, но и для Украины в целом, поскольку страховое покрытие по данному кредиту, предоставленное для ОАО "Запорожсталь" Государственным экспортным агентством Франции "СOFACE", составило 75% от общей суммы лимита, выделенного для Украины. Кроме того, впервые в Украине гарантия "СOFACE" выдана без требований какого-либо дополнительного обеспечения со стороны ОАО "Запорожсталь", банковской гарантии и залога, а финансирование предоставлено на небывало длинный срок с предельно низкой стоимостью.

Он также отметил: "По-моему, факт предоставления кредитов с покрытием европейских страховых компаний является показательным и позволяет говорить о росте доверия к ОАО "Запорожсталь", другим металлургическим предприятиям и к Украине в целом со стороны международных финансовых институтов.

Данная сделка осуществлена в рамках долгосрочной до 2012 года программы технического перевооружения, главным результатом которой станет переход предприятия на конверторное производство. Кстати, воздухоразделительная установка, финансирование покупки которой было подписано сегодня, также будет использовано и в конверторном производстве. В результате ввода в эксплуатацию данного кислородного блока комбинат исключит потери выработанного кислорода. На новом блоке существенно выше, чем на действующих, коэффициент извлечения жидких продуктов разделения воздуха. При этом снизится расход электроэнергии - на 30%, пара - на 7%, воды - в 6 раз. Ожидается, что общая экономия эксплуатационных затрат составит 27 млн.грн. в год.

А.РАБЦУН отдельно отметил, что за последние пять лет ОАО "Запорожсталь" добилось значительных успехов как в части наращивания объемов производства, так и по финансовым показателям. Рост объемов производства составил по чугуну - 107%, по стали - 114%, по прокату - 115%. Реализация товарной продукции увеличилась в 2 раза, финансовый результат до налогообложения вырос в 1,5 раза. Финансовые показатели подтверждены международной аудиторской компанией КРМG. При этом предприятие израсходовало 1399 млн.грн. на техническое перевооружение и обновление оборудования комбината.

Что касается программы технического перевооружения, которая рассчитана до 2012 года и для реализации которой в ближайшем будущем потребуется долгосрочное финансирование, то она предусматривает строительство комплекса конверторного цеха с переводом на литую заготовку, реконструкцию системы охлаждения валков стана, приобретение и установку агрегатов и пр. А.РАБЦУН говорит, что внедрение указанных мероприятий позволит улучшить качество продукции, освоить новые виды металлопроката, снизить расходы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов и повысить конкурентоспособность выпускаемого металлопроката на мировом рынке, особенно на рынках Юго-Восточной Азии. Реализация намеченных инвестиционных проектов планируется как за счет собственных средств компании, так и за счет привлечения. Так, ОАО "Запорожсталь" планирует в дальнейшем развивать отношения с международными финансовыми партнерами.

http://www.liga.net

Рубрики
Промышленные новости И
3 февраля 2005
240
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме