Битва за электроды
Единственный производитель электродов для металлургии в России, компания «Эл 6», совладельцем которой является Виктор Вексельберг, предлагает продлить антидемпинговые пошлины на индийские графитированные электроды, используемые в металлургической промышленности.
Срок действия пошлин, которые существуют с 2012 года, истекает в сентябре.
Металлурги выступают против продления пошлин, указывая на проблемы с качеством продукции компании «Эл 6».
«Эл 6» просит продлить пошлины в размере 16,04% для компании HEG Limited и 32,83% для Graphite India Limited.
По данным ассоциации металлургов "Русская сталь", компания "Эл 6" нарастила производственные мощности с 40 тыс. тонн до 60 тыс. тонн в год.
Однако металлурги не могут увеличить закупки у "Эл 6" из-за проблем с качеством и требуют обеспечить свободу конкуренции.
Снижение цен на графитированные электроды в мире, особенно в Китае (от $4,7-5 тыс. до $5-5,2 тыс.), создает риск для российского производителя, так как индийские поставщики могут предложить более низкие цены на 10-15% от российских.

