Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
8 сентября 2005
219

Беларусь откажется от импорта украинской стали в пользу России

Беларусь и Волгоградская область намерены развивать более тесные связи в металлургической промышленности, которая активно развивается в этом российском регионе. "Нашей стране продукция российских металлургов необходима". - заявил сегодня президент Беларуси А.Лукашенко на встрече с губернатором Волгоградской области Николаем Максютой.

"Сегодня, пока что, значительное количество металла мы закупаем в Украине", - отметил Лукашенко.

В этой связи Александр Лукашенко сообщил, что поручил правительству определить один канал поставок стали в республику.

"Нам выгодно работать с одним предприятием, поскольку мы закупаем тысячи тонн стали, это огромные объемы, и хотели бы, чтоб все было честно. Главное – качество и цена", - заявил Лукашенко.

По его словам, Беларусь в сотрудничестве с Россией намерена определить наиболее масштабные и перспективные регионы, на которые в ближайшей перспективе будет опираться в развитии двусторонних связей. В частности, это своего рода «пояс», который включает Ставрополье, Кубань, Волгоград, Ростов.

«Мы не отвергаем сотрудничества ни с одним российским регионом, городом или даже деревней, но в первую очередь Беларусь намерена ориентироваться на данные регионы - очень развитые и мощные. Они интересны для нашей страны в первую очередь с той точки зрения, что там культивируется сельское хозяйство, на которое завязаны белорусское машиностроение и экономика в целом», - отметил глава государства.

По его мнению, сотрудничество с Волгоградской областью может быть поднято на более высокий уровень.

"90 млн. долларов взаимного товарооборота – это неплохая цифра, но, учитывая стратегическое сотрудничество с Россией, нам надо более интенсивно развивать двусторонние контакты»,- отметил Лукашенко.

http://www.afn.by

Рубрики
Промышленные новости
8 сентября 2005
219
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме