Главные новости
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
4
Цветная металлургия
Сбор лома черных металлов в России может упасть до минимума за 17 лет
24 апреля 2026
0
лом и отходы металлов
20-й пакет санкций ЕС затронул металлургию, нефть и СПГ, но главные ограничения отложены
24 апреля 2026
66
Промышленные новости
Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
24 апреля 2026
54
редкоземельные металлы
6 сентября 2010
279

"БазэлЦемент-Пикалево" рассчитывает к 1 октября подписать договоры о поставках сырья в 2011г.

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" рассчитывает до 1 октября 2010 года подписать договоры о поставках сырья в 2011 году с ОАО "Апатит", ЗАО "Пикалевский цементом" и ЗАО "Метахим", сообщил председатель совета директоров "БазэлЦемент-Пикалево" Юрий Пахомовский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

По его словам, сначала будет подписан договор с "Апатитом" на поставку нефелинового концентрата, а затем – с "Пикалевским цементом" и "Метахимом". "Мы надеемся до 1 октября подписать все три соглашения", - сказал Ю.Пахомовский.

Как сообщила пресс-секретарь ООО "БазэлЦемент" Светлана Андреева, на сегодняшний день "Апатит" в ходе переговоров заявляет желаемую цену поставки нефелинового концентрата в 2011 году на уровне 930 рублей за тонну, рассчитывая ее в привязке к ценам на алюминий.

Она добавила, что ФАС РФ предложила свою формулу расчета цены на сырье, исходя из которой, тонна нефелинового концентрата в 2011 году должна стоить 685 рублей. Согласно договору на текущий год "Апатит" поставляет сырье "БазэлЦемент-Пикалево" по цене 620 рублей за тонну.

По словам Ю.Пахомовского, "БазэлЦемент-Пикалево" уже договорился с "Апатитом" по объемам поставки нефелинового концентрата в 2011 году, которые утверждены в объеме 1,15 млн тонн. Договор на текущий год предусматривает поставку в объеме 1,16 млн тонн.

"БазэлЦемент-Пикалево" производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО "Апатит". Продуктом комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый (белитовый) шлам и карбонатный раствор. "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет шлам ЗАО "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент груп") для производства цемента, карбонатный раствор - "Метахиму" (находится под управлением ООО "Управляющая компания "Севзаппром") для производства соды и поташа. Таким образом, три предприятия функционируют как единый технологический комплекс.

Все поставки сырья осуществляются в соответствие с контрактными обязательствами, подписанными "Апатитом" и пикалевскими предприятиями и действующими до 31 декабря 2010 года.

Рубрики
Промышленные новости
6 сентября 2010
279
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме